21.08.2020

Авито Авто: эксперты выяснили, какие какие цвета автомобилей популярны в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

Самые популярные цвета автомобилей в Санкт-Петербурге

Эксперты Авито Авто проанализировали данные о продажах новых и подержанных автомобилей за I полугодие 2020 года и выяснили, какие цвета кузова наиболее популярны в разных регионах России. Как отмечают аналитики, на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области наибольшим спросом пользуются черные автомобили, как и по всей стране.

На втором месте по востребованности в регионе оказались автомобили белого цвета, на третьем – серебряного, на четвертом – серого, а на пятом – синего. Топ-5 самых популярных цветов кузова по России при этом выглядит так: на первом месте – черный, на втором – белый, на третьем – серебряный, на четвертом – серый, а пятую позицию занимает синий.

Самые популярные цвета автомобилей в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, топ-10 (I полугодие 2020 года)

Самые популярные цвета автомобилей в Санкт-Петербурге

Белые автомобили в стране набирают популярность, а серебряные теряют позиции

По итогам I полугодия черные и белые автомобили почти сравнялись по востребованности в России. Доля продаж черных автомобилей от общего количества реализованных в I полугодии 2020 года, по данным Авито Авто, составила 19%, а доля продаж белых автомобилей – 18,7%. Таким образом разрыв в долях продаж между черными и белыми автомобилями составил всего 0,3%. Год назад, в I полугодии 2019 года, разница между долями продаж черных и белых автомобилей была больше и составляла 1,2%.

Кроме того, автомобили белого цвета в I полугодии 2020 года оказались популярнее черных в 13 регионах России, в том числе Алтайском крае, Башкортостане, Волгоградской, Воронежской, Иркутской, Новосибирской, Омской, Ростовской, Самарской, Саратовской и Тюменской областях, а также в Красноярском и Краснодарском крае. В I полугодии прошлого года белые автомобили обгоняли черные по востребованности только в 10 областях страны.

Автомобили серебряного цвета за год стали менее популярны: в I полугодии 2019 года этот цвет был на втором месте по распространенности в 10 областях страны, а спустя год сохранил позицию только в 6 из них. Реже покупать серебряные автомобили стали в Алтайском крае, Ленинградской области, а также Саратовской и Свердловской областях.

Синий, красный, зеленый: какие яркие цвета кузова вошли в топ по популярности в стране

Синий цвет вошел в топ-5 наиболее популярных в России, а красный и зеленый цвета заняли шестое и седьмое места соответственно. Интересно, что в некоторых областях страны более популярны автомобили зеленого цвета, а в некоторых – красного. Так, зеленые автомобили обогнали красные по востребованности в Алтайском и Пермском крае, Башкортостане, Волгоградской, Новосибирской, Омской, Саратовской и Ульяновской областях. Противоположная ситуация сложилась в 14 регионах России, в том числе Краснодарском и Красноярском крае, Московской и Ленинградской областях.

Голубой цвет кузова по стране оказался на 10 месте по популярности. Чуть активнее, чем в других областях покупают голубые автомобили в Алтайском крае и Омской области: здесь этот цвет занял не десятую, а девятую позицию по доле продаж.

Related Images:

Ilia Rostokin

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 7 марта 2024 года