23.08.2020

Авито Недвижимость: Санкт-Петербург вошел в число городов с самым большим сроком выплаты льготной ипотеки

Льготная ипотека со ставкой 6,5% упростила задачу покупки жилья для многих россиян. Она была запущена в апреле, а к концу августа в российских банках уже заканчивается лимит на выдачу подобных кредитов, и Минфин собирается его увеличить. Всего с начала действия программы было подано около 450 тыс. заявок на получение данного ипотечного кредита. Как выяснили эксперты Авито Недвижимости, обзавестись
собственной квартирой по программе льготной ипотеки проще всего в Саратове и Челябинске. В Санкт-Петербурге “закрыть” ипотечный кредит на однокомнатную квартиру можно за 6 лет и 11 месяцев, а на двухкомнатную — за 12 лет и 5 месяцев.
Также в Санкт-Петербурге, наряду с Москвой и Нижним Новгородом, после введения льготной ставки 6,5% существеннее всего сократился средний срок выплаты ипотечного кредита.
Для расчетов аналитики Авито Недвижимости сопоставили средние зарплаты в крупнейших городах1 со средней стоимостью однокомнатных и двухкомнатных квартир, которые можно приобрести в ипотеку по льготной ставке 6,5% и ставке 9,9% (средневзвешенный показатель до введения льготной ипотеки). Анализ проводился исходя из первоначального взноса в 20%2 и основания, что на выплату кредита идет половина дохода двух работающих членов семьи.
Однокомнатные квартиры
Больше всего срок выплаты ипотечных кредитов в столице, где семье из двух человек придется выплачивать ипотеку за “однушку” в среднем чуть меньше 9 лет. На втором месте Санкт-Петербург, где этот срок составляет 7 лет, а на третьем — Нижний Новгород (6 лет).
В ряде регионов обзавестись своим жильем можно в два раза быстрее. Самый короткий срок — в Саратове и Челябинске, где выплатить кредит можно за три года.
Это обусловлено, в первую очередь, ценами на жилье. Если в Москве, где самая дорогая недвижимость, первоначальный взнос составляет более миллиона рублей, то в Саратове такая сумма будет сопоставима со стоимостью средней однокомнатной квартиры (1 280 000 рублей). Первоначальный взнос в Саратове самый маленький среди крупнейших городов страны — 256 000 рублей. Однако и средний доход семьи из двух работающих человек там самый низкий среди регионов, которые рассматривались в рамках
исследования.
1 По данным «Авито Работы» за II квартал 2020
2 Минимальный первоначальный взнос по льготной программе ипотеки составляет 15%. Однако для удобства сравнения все расчеты приведены для первоначального взноса в 20% от стоимости квартиры.

Также в список городов, где проще всего выплатить льготную ипотеку за однокомнатную квартиру, вошли Ульяновск, Омск, Краснодар и Воронеж. Там семья из двух человек в среднем выплатит кредит за четыре года.
Льготная ставка значительнее всего сократила средний срок выплат именно там, где недвижимость изначально была самая дорогая. При прочих равных срок выплат за однушку в Москве сокращается более чем на два года, а в Санкт-Петербурге — на год с небольшим. И все же срок выплат по ипотеке в столичных мегаполисах остается самым большим в стране.
Средние показатели по ипотеке, однокомнатные квартиры

Средние показатели по ипотеке, однокомнатные квартиры

Двухкомнатные квартиры
Средний срок выплаты льготных ипотечных кредитов за двухкомнатные квартиры также больше всего в Москве — около 16 лет, Санкт-Петербурге (12 лет) и Нижнем Новгороде (без малого 10 лет). За ними следуют Иркутск и Тюмень, где среднестатистическая семья также будет оплачивать двухкомнатное жилье около десяти лет. Приобрести его в кредит под 6,5% быстрее всего, так же, как однушку, можно в Саратове и Челябинске — на это уйдет чуть менее пяти лет.
На новых, льготных условиях срок выплаты кредита за двухкомнатную квартиру в Москве сокращается на целых 18 лет, в Санкт-Петербурге на шесть, а в Нижнем Новгороде — на три с лишним. В других крупнейших городах срок выплаты также сократился в промежутке от 6 до 34 месяцев.

“Программа льготной ипотеки уже доказала свою важность не только для россиян,
желающих улучшить свои жилищные условия, но и для рынка первичной недвижимости,
который столкнулся со снижением спроса в период пандемии. Так, за время действия
программы, количество и объем кредитов с новостройками превзошли рекорды
последних двух лет, а их доля в общем объеме ипотечных кредитов увеличилась на 9%”
— говорит руководитель направления первичной недвижимости в «Авито Недвижимости»
Дмитрий Алексеев.

Средние показатели по ипотеке, двухкомнатные квартиры

Средние показатели по ипотеке, двухкомнатные квартиры

Льготную ипотеку запустили в конце апреля. По программе льготной ипотеки россияне могут получить кредит на покупку жилья в новостройке стоимостью до 6 млн рублей. В Москве и Санкт-Петербурге максимальная стоимость такой жилплощади составляет 12 млн рублей. Кредит выдается под ставку 6,5% на срок до 30 лет. Внедрение льготной ипотеки призвано стимулировать спрос на новое жилье и поддержать строительную
отрасль.

Related Images:

Ilia Rostokin

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 15 марта 2024 года
По инициативе Минздрава Республики и благотворительного фонда «Дети-бабочки» в Татарстане в 2024 году будет организован Центр генных дерматозов на базе ГАУЗ «Республиканский кожно-венерологический диспансер Министерства здравоохранения Республики Татарстан им. Профессора А.Г. Ге».  Центр будет принимать детей с редкими заболеваниями кожи, такими как «буллезный эпидермолиз», а также другими менее редкими и аутоиммунными заболеваниями кожи – псориазом, атопическим дерматитом и др.  Ведение пациентов с кожными заболеваниями не ограничивается лишь дерматологией, эти болезни поражают также другие органы и системы организма. С пациентами Центра будет работать мультидисциплинарная команда врачей: педиатр, дерматолог, иммунолог-аллерголог, гастроэнтеролог, отоларинголог, эндокринолог, нефролог, офтальмолог, хирург, ортопед, уролог, гинеколог, кардиолог, диетолог, психиатр и даже сурдолог. Все эти специалисты пройдут дополнительную профессиональную программу повышения квалификации врачей-специалистов «Генодерматозы в практике современного врача», аккредитованную баллами НМО.  Также усилиями медицинских экспертов фонда «Дети-бабочки» в ЦГД будут организованы обучающие мероприятия с практической отработкой и мастер-классы для медицинского персонала Центра.  В последние дни зимы было подписано два документа, определивших будущее детей с тяжелыми наследственными заболеваниями кожи в Республике Татарстан. Это приказ об организации детского Центра генных дерматозов на базе Республиканского кожно-венерологического диспансера, согласно которому определен перечень заболеваний, утверждено положение об организации учреждения, алгоритм направления и маршрутизация пациентов. А также было подписано соглашение между Министерством здравоохранения Республики Татарстан и фондом «Дети-бабочки» о взаимодействии, в рамках которого фонд будет помогать создавать ЦГД – оказывать информационную поддержку и обучать команду Центра.  Министр здравоохранения РТ Марсель Миннуллин  подчеркнул важность своевременной медицинской помощи детям с орфанными и другими генетическими заболеваниями кожи: «Создание Центра генных дерматозов чрезвычайно важно, таким пациентам необходимо оказать комплексную профессиональную медицинскую помощь как можно раньше, чтобы предотвратить тяжелые осложнения. Уверен, что профессиональная команда поможет облегчить жизнь маленьким пациентам и их родителям.»
По инициативе Минздрава Республики и благотворительного фонда «Дети-бабочки» в Татарстане в 2024 году будет организован Центр генных дерматозов на базе ГАУЗ «Республиканский кожно-венерологический диспансер Министерства здравоохранения Республики Татарстан им. Профессора А.Г. Ге». Центр будет принимать детей с редкими заболеваниями кожи, такими как «буллезный эпидермолиз», а также другими менее редкими и аутоиммунными заболеваниями кожи – псориазом, атопическим дерматитом и др. Ведение пациентов с кожными заболеваниями не ограничивается лишь дерматологией, эти болезни поражают также другие органы и системы организма. С пациентами Центра будет работать мультидисциплинарная команда врачей: педиатр, дерматолог, иммунолог-аллерголог, гастроэнтеролог, отоларинголог, эндокринолог, нефролог, офтальмолог, хирург, ортопед, уролог, гинеколог, кардиолог, диетолог, психиатр и даже сурдолог. Все эти специалисты пройдут дополнительную профессиональную программу повышения квалификации врачей-специалистов «Генодерматозы в практике современного врача», аккредитованную баллами НМО. Также усилиями медицинских экспертов фонда «Дети-бабочки» в ЦГД будут организованы обучающие мероприятия с практической отработкой и мастер-классы для медицинского персонала Центра. В последние дни зимы было подписано два документа, определивших будущее детей с тяжелыми наследственными заболеваниями кожи в Республике Татарстан. Это приказ об организации детского Центра генных дерматозов на базе Республиканского кожно-венерологического диспансера, согласно которому определен перечень заболеваний, утверждено положение об организации учреждения, алгоритм направления и маршрутизация пациентов. А также было подписано соглашение между Министерством здравоохранения Республики Татарстан и фондом «Дети-бабочки» о взаимодействии, в рамках которого фонд будет помогать создавать ЦГД – оказывать информационную поддержку и обучать команду Центра. Министр здравоохранения РТ Марсель Миннуллин подчеркнул важность своевременной медицинской помощи детям с орфанными и другими генетическими заболеваниями кожи: «Создание Центра генных дерматозов чрезвычайно важно, таким пациентам необходимо оказать комплексную профессиональную медицинскую помощь как можно раньше, чтобы предотвратить тяжелые осложнения. Уверен, что профессиональная команда поможет облегчить жизнь маленьким пациентам и их родителям.»
14 марта 2024