22.08.2020

Эрдоган приветствует находку крупного месторождения природного газа

Эрдоган приветствует находку крупного месторождения природного газа

Президент Реджеп Тайип Эрдоган сообщил журналистам, что буровое судно «Фатих», работающее в Черном море с июля, обнаружило 320 млрд кубометров (11,3 трлн куб футов) газа. Он сказал, что на сегодняшний день это самая большая добыча природного газа в Турции.

Если Турция сможет добывать газ в коммерческих целях, она сократит свою зависимость от импортируемой энергии.  Президент Эрдоган добавил, что все испытания и инженерные работы завершены.

«Этот заповедник на самом деле является частью гораздо более крупного источника. Даст Бог, гораздо большего. Не будет остановок, пока мы не станем чистым экспортером энергии».

Президент Эрдоган заявил, что надеется начать добычу газа к 2023 году.

Но эксперты в области энергетики говорят, что на коммерческое использование газа может потребоваться до десятилетия и миллиарды долларов инвестиций.

Турция также направила судно для проведения буровых работ в Восточном Средиземноморье. Судно Oruc Reis вышло из порта 10 августа в сопровождении пяти военно-морских судов. На следующий день сообщалось, что он будет плыть в водах между Критом и Кипром.

Это привело в ярость греков, поскольку они не согласны с Турцией по поводу того, кому принадлежат права на определенные районы Восточного Средиземноморья.

В пятницу президент Эрдоган заявил, что намерен ускорить операции в Средиземном море.

Related Images:

Ilia Rostokin

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 19 апреля 2024 года