24.08.2020

447 тысяч школьников Татарстана будут обеспечены скоростным Интернетом к 1 сентября

447 тысяч школьников Татарстана будут обеспечены скоростным Интернетом к 1 сентября

В настоящее время в Республике Татарстан близится к завершению беспрецедентная по стране программа. В рамках проекта «Цифровая экономика» и по личному поручению Президента Республики Рустама Минниханова, к началу нового учебного года все школы, а именно 1 680 образовательных учреждений, будут подключены к высокоскоростному Интернету.

Президент неоднократно подчеркивал, что одной из приоритетных задач сегодня является обеспечение доступности качественного образования в любой точке Республики. Проводимая программа позволит создать равные условия для успешного развития школьников. 

Подключение школ к Интернету будет проводиться по новым технологиям ВОЛС (волоконно-оптические линии связи) вместо устаревшей технологии ADSL. «Оптика» обеспечит учебные заведения качественным и бесперебойным интернетом скоростью не ниже 100 Мбит/с. Отметим, что такого нет ни в одном регионе России.

До старта масштабной программы к Интернету по ВОЛС уже были подключены 635 республиканских школ (из них 27 школ – в 2019 году). Таким образом, до 1 сентября 2020 года предстояло провести скоростной Интернет в 1 045 образовательных организациях. На сегодняшний день, строительно-монтажные работы уже завершены в более чем 94% школах Республики. Работы идут в ускоренном темпе, чтобы к началу учебного года в каждой школе появился устойчивый Интернет. 

Отдельно отметим, что, благодаря программе, доступ к Интернету дополнительно получат 73 663 татарстанских учащихся. В общей сложности к 1 сентября 446 388 школьников будут обеспечены скоростным Интернетом. Это позволит каждому школьнику, независимо от того, живет ли он в городе или небольшом селе, включиться в мировую повестку, а также даст все возможности для самореализации.

Сегодня министр цифрового развития Татарстана Айрат Хайруллин лично проверит ход работ по подключению школ к Интернету. Глава цифрового министерства посетит две сельские школы в Альметьевском районе: в селе Абдрахманово и в селе Чупаево. 

Мероприятие ориентировочно начнется в 12:30. 

Related Images:

Ilia Rostokin

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 19 апреля 2024 года