08.01.2012

В водах Новой Зеландии сухогруз не выдержал натиска стихии.

В водах Новой Зеландии сухогруз не выдержал натиска стихии.Возле берегов Новой Зеландии крупный контейнеровоз по не выясненным причинам сел на рифы. Вследствие этого из судна вылилось в открытое море более 100 тонн топлива. Руководство страны заявляет, что этот инцидент стал самой серьёзной экологической катастрофой за всю историю страны.
Происшествие произошло в 22 километрах от берегов Новой Зеландии в гавани Тауранга. Морской сухогруз «Рена», с 830 контейнерами на борту налетел на подводный риф. На текущий момент неизвестна причина происшествия, так как данная подводная скала указана на всех морских картах, а волнение океанских вод на момент столкновения было равно 0.
Впоследствии конструкция судна не выдержала начавшегося шторма и сухогруз раскололся. От корабля откололась 30-метровая часть и произошла утечка топлива в море. По оценкам экспертов более 100 тонн топлива оказалось в океане.
В общей сложности за время аварии из сухогруза вылилось почти 350 тонн мазута. От загрязнения пострадала береговая зона на протяжении нескольких десятков километров. Кроме этого уже известно о гибели около 1400 птиц. Также после разрушения корабля с палубы в воду упали свыше 300 контейнеров, которые перевозил сухогруз «Рена».
Ведется расследование причин данного инцидента, на данный момент капитану корабля и старшему помощнику уже находятся под стражей и им предъявлены обвинения. Суд Новой Зеландии обвиняет их в неисполнении своих обязанностей, что привело к угрозе жизней людей и, кроме того, нанесло существенный урон экологии страны. Подсудимым грозит штраф в размере нескольких десятков тысяч долларов или лишение свободы сроком до 2-х лет. Адвокаты подсудимых попросили не разглашать имена виновных, так как опасаются, что люди устроят самосуд. Решение суда будет объявлено на ближайшем рассмотрении дела, возможно уже в феврале 2012 года.
Как сообщили в управлении судоходством Новой Зеландии, морской сухогруз «Рена», зарегистрированный в Либерии, является собственностью средиземноморской компании. Маршрут корабля проходил к островам Новой Зеландии и в Австралию.

Related Images:

игорь-жена

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 20 апреля 2024 года