29.08.2020

Через год будет готов проект реконструкции волгоградского ЦУМа

Через год будет готов проект реконструкции волгоградского ЦУМа

В ноябре следующего года будет готов проект реставрации здания Центрального универмага Волгограда, куда переедет Волгоградский музей изобразительных искусств имени И.И.Машкова (ВМИИ), сообщает RosTender.info.

Заказчиком проекта выступает Управление капстроительства области. В настоящее время управление проводит тендер по выбору подрядчика для проведения работ по сохранению исторического здания на улице Павших борцов, 2, которое является объектом культурного наследия федерального значения.

К тендеру допускают только организации, обладающие лицензией на осуществление деятельности по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ. Заявки на участие в закупке принимаются до 17 сентября, а 28 сентября подведут ее итоги. Стоимость работ по проектированию оценивается в 59,3 млн рублей, средства поступят из бюджета области.

Подрядчик должен будет обследовать здание и подготовить техническое заключение о его состоянии. Затем он разработает концепцию по сохранению ЦУМа и приспособлению его для современного использования. Концепция будет согласована с застройщиком, комитетом культуры Волгоградской области и с Волгоградским музеем изобразительных искусств имени И.И.Машкова.

Как ожидается, проект реставрации будет готов не позднее 15 ноября 2021 года. Согласно документации тендера, в подвале здания планируют разместить гардероб на 600 человек, камеры хранения и туалеты. На первом этаже будут находиться 2 арт-кафе, туристический информационный центр, детский центр музейной педагогики и творчества, творческая мастерская для взрослых, инклюзивный музей, книжная и сувенирная лавки, художественный салон «Волгоградский художник» с выставочным залом, а также технические музейные помещения: оформительская мастерская, складское помещение для хранения упаковочных материалов и т.д.

На втором этаже разместят дискуссионное и лекционное пространство FORUM, мультимедийную выставку, интерактивную экспозицию «Мастерская Ильи Машкова», экспозиции «Искусство XX века. Живопись, графика, скульптура» и «Открытое хранение» с экспонатами из фондов ВМИИ. На третьем этаже планируют проводить циклы концертов и музыкальные фестивали в рамках проекта «Музыка в музее», разместить экспозицию «Люди и Боги» с предметами античного искусства, «Русское искусство VII-XIX веков и «Зарубежное искусство XVI-XX веков».

На четвертом этаже расположится информационно-образовательный центр «Русский музей. Виртуальный филиал», конференц-зал и кинотеатр, Музей архитектуры и градостроительства, научная библиотека музея, представительство ФГБУК «Государственный Русский музей» и другие федеральные выставки. В Красном зале будет демонстрироваться экспозиция произведений иконописи, в Черном – произведений графики. На пятом этаже будет находиться ресторан, архив и выставка «Сталинградская битва и ВОВ». Общая площадь здания после реставрации составит ориентировочно 9364 кв.м.
Источник: http://rostender.info/news/2020082661

Related Images:

Ilia Rostokin

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 19 апреля 2024 года