04.09.2020

Первый Чемпионат России по пара-стендовой стрельбе состоялся при поддержке FLAMAX

Первый Чемпионат России по пара-стендовой стрельбе состоялся при поддержке FLAMAX

С 27 по 30 августа в комплексе стендовой стрельбы «Свияга» в Верхнеуслонском районе Татарстана состоялся первый в истории России Чемпионат по пара-стендовой стрельбе, его участниками стали спортсмены с проблемами опорно-двигательного аппарата. Генеральным партнером Чемпионата стала российская инжиниринговая компания FLAMAX.

16 спортсменов-героев

В соответствии с международными стандартами на Чемпионате России по пара-трапу 2020 отдельно соревновались спортсмены с поражением верхней части тела, нижней части тела и колясочники: всего 16 участников из 8 регионов России (Москва, Московская область, Пенза, Челябинская область, Краснодар, Калуга, Ижевск, Татарстан). 15 мужчин и … одна девушка, за неимением соперниц, 15-летняя девушка Марина Березина соревновалась наравне с мужчинами.

SG-S

1 Сахарнов Александр 1976 г.р. г. Тетюши

2 Петрунин Андрей 1980 г.р. г. Пенза

3 Королев Олег 1994 г.р. г. Пенза

4 Акулов Валерий 1983 г.р. г.Пенза

5 Борисков Александр 1980 г.р. г. Пенза

SG-L

6 Киселев Владимир 1979 г.р. г. Москва

7 Касьянов Владимир (+SG-U) 1970 г.р. Московская обл.

8 Кожевников Кирилл 1978 г.р. г. Москва

9 Фролов Дмитрий 1976 г.р. г. Москва

10 Пономаренко Роман 1979 г.р. г. Краснодар

11 Березина Мария 2005 г.р. г. Ижевск

12 Кучурян Виктор (SG-L ) 1964 г.р. Московская обл.

13 Столяров Андрей 1967 г.р. г. Челябинск

SG-U

14 Пермяков Алексей 1981 г.р. г. Москва

15 Пастернак Алексей 1974 г.р. г. Челябинск

16 Руднев Юрий 1970 г.р. г. Калуга

Попасть в цель, обойти соперников и выиграть золото первого в истории Чемпионата России — на это были нацелены все участники прошедшего турнира. 

Из-за пандемии COVID-19 основные профильные соревнования стрелков текущего года, Кубок Мира и Чемпионат Мира, были перенесены на 2021 год. Этот Чемпионат стал первым знаковым турниром года в России, который позволил собрать вместе лучших спортсменов страны. 

«…Ты не один!»

Этой песней Юрия Шевчука было ознаменовано открытие Чемпионата, ведущим церемонии открытия которого стал Тимур Скляров, именитый ведущий канала Матч-ТВ и крупных спортивных мероприятий.

Среди почетных гостей на церемонии открытия присутствовали: Марат Бариев, член Комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Государственной Думы ФС РФ; Ильдар Садриев, заместитель министра спорта РТ; Артур Николаев, первый зампредседателя ТПП РТ; Сафиуллина Фарида, представитель Федерации ПОДА, директор адаптивной школы минспорта РТ; Федотов Александр, начальник отдела по делам молодежи и спорта Исполкома Верхнеуслонского района; Сергей Демин, президент Федерации пулевой и стендовой стрельбы РТ; серебряный призер Олимпийских игр Светлана Демина; бронзовый призер Олимпийских игр Василий Мосин; Ишмаков Игорь, генеральный директор «Декейнинг Рус»; Кондаков Сергей, генеральный директор компании «Поликом»; Фиргат Зиганшин, генеральный директор компании FLAMAX, и Вахтуров Виталий, главный судья соревнований.

Хороших выстрелов…

Главное пожелание гостей церемонии спортсменам – хороших выстрелов!

Марат Бариев, депутат Государственной Думы, председатель Олимпийского Совета Республики Татарстан:

«Это первый российский чемпионат среди инвалидов по стендовой стрельбе. В нашей стране пионерами по подготовке спортсменов с ограниченными возможностями стал Татарстан, поэтому закономерно, первый чемпионат проводится именно здесь. За организацию соревнований хочу поблагодарить Федерацию пулевой и стендовой стрельбы РТ, министерство спорта России и РТ, школу инвалидов Республики Татарстан. Хочу отметить спонсоров соревнований, уверен, что желающих оказать поддержку спортсменам будет становиться больше с каждым годом. Восемь регионов-участников в первом общероссийском турнире, я считаю, – очень хороший показатель».

Ильдар Садриев, Заместитель министра спорта РТ:

«Уважаемые участники, дорогие гости Республики Татарстан рад приветствовать вас в дни 100 летия республики! Очень рады вас видеть на первом чемпионате по пара-стендовой стрельбе. Можно сказать, что мы одержали вместе большую победу, сделав возможными подобные соревнования. 

Мы все знаем, сколько внимания и сил уделяется руководством нашей Республики, Президентом Рустамом Миннихановым для того, чтобы оборудовать спортивные объекты, доступную среду. Благодарю всех спонсоров и партнёров, которые помогли организовать этот праздник! Не сомневаюсь, что все участники соревнований получат положительные эмоции. Желаю хороших результатов!»

Сергей Демин, президент Федерации пулевой и стендовой стрельбы РТ:

«Нас ждет увлекательная олимпийская программа — пять серий по 25 мишеней. Два дня соревновательной программы. Уверен, в скором времени этот вид спорта станет параолимпийским.»

Артур Николаев, первый заместитель председателя ТПП РТ:

«Удачи всем спортсменам, вы уже все победители. Хочу отметить, компанию FLAMAX, которая является активным членом торгово-промышленной палаты РТ и своей поддержкой мероприятия показывает в действии социальную ответственность бизнеса.»

Фиргат Зиганшин, генеральный директор компании FLAMAX:

«Нам приятно, что мы причастны к проведению Чемпионата. Наша компания уделяет поддержке спорта большое внимание. Мы восхищаемся этими мужественными людьми, которые, несмотря на превратности судьбы, занимаются спортом. Планируем и в дальнейшем поддерживать подобные мероприятия!»

Финал

Насколько метко стреляют участники, можно судить по количеству разбитых тарелочек. Кстати, их диаметр очень небольшой, всего одиннадцать сантиметров. 

Итак, результаты двух соревновательных дней:

SG-S Стрелки на колясках:

1-е место — Александр Сахарнов (г. Тетюши). Результат — 99

2-е место — Андрей Петрунин (г. Пенза). Результат — 80

3-е место — Олег Королев (г. Пенза). Результат — 63

SG-L Стрелки с поражением верхней части тела:

1-е место — Юрий Руднев (г. Калуга). Результат — 97

2-е место — Алексей Пастернак (г. Челябинск). Результат — 91

3-е место — Алексей Пермяков (Московская область). Результат — 44

SG-U Стрелки с поражением нижней части тела:

1-е место — Роман Пономаренко (г. Ставрополь). Результат — 97

2-е место — Виктор Кучурян (г. Дмитров). Результат — 88

3-е место — Андрей Столяров (г. Челябинск). Результат — 86

По итогам Чемпионата России будет сформирована сборная страны для участия в международных турнирах.

Не менее трогательной стала церемония награждения и закрытия Чемпионата. Вручение главных наград и ценных призов также доверили гостям чемпионата, к которым присоединилась Анастасия Крахмалева, мастер спорта  международного класса, многократная чемпионка России в дисциплине скит.

Торжественные речи, общение, слезы в глазах от скорого расставания. Замечательный уровень организации отметили все гости и участники. Пожелаем победителям спортивной удачи, побед в будущих соревнований, а организаторам и партнёрам чемпионата — не снижать планку, которую они поставили перед собой в развитии данного вида спорта в России.

Related Images:

Ilia Rostokin

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 23 марта 2024 года