04.09.2020

Музейная линия на Московской международной книжной ярмарке

Музейная линия на Московской международной книжной ярмарке

Музейная линия – это книги по искусству, дизайну, моде, архитектуре, фотографии, театру и кино, книги по искусству для детей, изданные ведущими музеями и издательствами, специализирующимися на этих направлениях, а также другие издания, продукты и сервисы из ассортимента музейных магазинов и сайтов по всему миру.

Программа Музейной линии ориентирована на поиск ответа на актуальные глобальные  вызовы, повсеместно увеличивающие свое  влияние на музейное дело, содействие интенсивному применению  классических  и новых  технологий,  расширению присутствия издательских и прочих контентных продуктов и сервисов музеев вне его стен. Проект нацелен на поиск новых форматов реализации миссии современного музея, выстраивание межинституциональных контактов и инвентаризацию существующих персональных и личных связей между профессионалами.

Музейная линия соединяет работу поп ап представительств музейных магазинов, анонсирует текущие и будущие выставочные проекты музеев, а также профессиональную и публичную программу мероприятий.

В этом году участие в Музейной линии принимают участие более 20-ти ведущих музеев Москвы и Санкт-Петербурга:

ГМИИ им. А.С. Пушкина,  Город музеев ВДНХ,  Государственная Третьяковская галерея, Государственный исторический музей, Государственный литературный музей, ГЦТМ им. А.А. Бахрушина,  Еврейский музей и центр толерантности, Московский музей современного искусства, Музей им. Андрея Рублева, Музей истории ГУЛАГа, Музеи Московского Кремля, Музей «полторы комнаты иосифа Бродского», Музей русского импрессионизма, Музей «Садовое кольцо», Музей современного искусства «Гараж», Музей AZ, Политехннческий музей, Российский национальный музей музыки, Русский музей, Фонд V–A–C, ЦВЗ «Манеж» Санкт-Петербург, РОСИЗО / ГЦСИ.

Гости Музейной линии ММКЯ встретятся с кураторами громких выставок сезона, узнают, какие экспозиции откроются в ближайшее время, познакомятся с только что изданными каталогами, альбомами и книжными новинками. 

В рамках Музейной линии состоится 50 мероприятий.

Павел Пепперштейн представит монографию «Цветущие поля». Монография в двух томах — пример наполовину автобиографического (ретроспективного) и наполовину утопического (перспективного) автокомментирования и философского осмысления художественного процесса.

На презентации Выставка в коробке, или Духи для поэтессы от Музея русского импрессионизмакуратор Музея русского импрессионизма Елена Шарова и парфюмер бренда NŌSE Тимур Солодов расскажут, как отыскать формулу любимых духов знаменитой поэтессы и воскресить их. Елена Шарова и Тимур Солодов создали серию ароматов к графическим портретам, представленным на выставке «Юрий Анненков. Революция за дверью».

В рамках ММКЯ пройдет лекция «Британский постер XIX–XX веков из собрания ГМИИ им. А.С. Пушкина». Презентация будущего издания к выставке» ведущего научного сотрудника отдела искусства стран Европы и Америки XIX–XX веков ГМИИ им. А.С. Пушкина Ирины Никифоровой о пионерах английской рекламы XIX столетия и графических дизайнерах ХХ века, среди которых Обри Бёрдсли, Беггарстаффов, Дадли Харди.

«Утопия Спасённая». Координатор международных проектов ЦВЗ “Манеж” (Санкт-Петербург) Ольга Романова расскажет о крупнейшем международном проекте легендарной корейской художницы Ли Бул. Ее масштабная выставка откроется в рамках программы Санкт-Петербургского международного культурного форума и обменного года культуры между Россией и Республикой Кореей. В презентации проекта дистанционно примут участие сама художница, кураторы выставки Ким Суджин и Ли Суджин.

В рамках презентации Детская издательская программа фонда V-A-C. Встреча с художниками” состоится встреча с художниками Павлом Пепперштейном, Евгением Антуфьевым, Светланой Шуваевой, Алексеем Булдаковым и дизайнером Тиграном Аветисяном, которые создавали иллюстрации для детской серии книг фонда V-A-C. Они поделятся своим первым читательским опытом и расскажут, повлияла ли традиция книжной иллюстрации на их последующее творчество.

Круглый стол «Почему в наших музейных магазинах так много переводных детских книг? Издательские программы и книжные проекты для детей в российских музеях» соберет экспертов, которые обсудят проблемы и перспективы отечественной отрасли книгоиздания. Среди участников: сотрудница отдела культурно-просветительских и образовательных программ Музея истории ГУЛАГа Мария Бронская; куратор просветительского отдела Музея русского импрессионизма Елена Шарова; руководитель издательских проектов Политехнического музея Валентина Летунова; начальник издательского отдела ГИМ Галина Лемигова; директор департамента издательской деятельности и специальных программ Музеев Московского Кремля Елена Миловзорова и другие.

В дискуссии Роль издателя в мире современного искусства” к участию приглашены Андрей Гельмиза, директор ММКЯ, и Михаил Котомин, генеральный директор издательства Ad Marginem, которое в 2020 году стало лауреатом премии “Инновация” за вклад в развитие современного искусства России.

ПРИГЛАШАЕМ НА ММКЯ!

Новый формат позволяет принять участие во всех мероприятиях ММКЯ как лично, так и онлайн. Прямые трансляции будут доступны на официальном сайте Ярмарки — ММКЯ.РФ (http://mibf.info/online). Тем, кто хочет посетить ЦВЗ “Манеж” лично, необходимо запланировать посещение заранее и приобрести билет на официальном сайте Ярмарки.

 

 

Related Images:

Ilia Rostokin

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 24 апреля 2024 года