07.09.2020

Подведены итоги конкурса региональной и краеведческой литературы «Малая Родина» 

Подведены итоги конкурса региональной и краеведческой литературы "Малая Родина" 

В рамках 33-й Московской международной книжной ярмарки состоялась торжественная церемония награждения победителей Всероссийского конкурса региональной и краеведческой литературы «Малая Родина».

В 2020 году на конкурс поступило боле 100 книг от 52 издательств и издающих организаций, выпускающих литературу региональной и краеведческой тематики в 35 городах России. В этом году в конкурсе приняли участие издательства из Москвы, Санкт-Петербурга, Белгорода, Вологды, Воронежа, Ижевска, Иркутска, Казани, Кирова, Магадана, Нижнего Новгорода, Оренбурга, Орла, Перми, Севастополя, Смоленска, Чебоксар, Якутска, Ярославля и других городов.

Традиционно издания, поступившие на конкурс, рассматривались жюри по четырем номинациям: «Мой край», «Образ Родины», «Увлекательное краеведение» и «Люди нашего края». В этом году жюри ввело две дополнительные номинации: «Дело мастера боится» для изданий, посвященных всестороннему развитию художественных промыслов народов России, и «Этот день мы приближали как могли…», приуроченную к юбилею Великой Победы. Кроме того, жюри в этом году приняло решение об учреждении Специального диплома конкурса. И по сложившейся уже традиции были вручены Почетные дипломы имени С.О. Шмидта «Подвижник краеведения».
Лауреатами XVI Всероссийского конкурса региональной и краеведческой литературы «Малая Родина» названы:
В номинации «Мой край» победу одержало издательство «Кварц» (Нижний Новгород) за подготовку и выпуск сборника исторических очерков Алексея Мусихина «Вятка: символы и смыслы» (в двух томах).
Лауреатом номинации «Образ Родины» стала группа компаний «РЕГИОН» (Москва) за подготовку и выпуск уникального альбома «Россия. Полет через века».
Победителем номинации «Увлекательное краеведение» стало книжное издательство «Удмуртия» (Ижевск) за подготовку и выпуск сборника произведений устно- поэтического творчества «Мифы, легенды и сказки удмуртского народа».
В номинации «Люди нашего края» победило издательство «Академия-76» (Ярославль) за подготовку и выпуск каталога «Русские письма Первой мировой войны в собрании Ярославского музея-заповедника».
Издательство «О-Краткое» (Киров) за подготовку и выпуск книги Владимира Сизова «Дворянская игрушка» стало лауреатом номинации «Дело мастера боится».

В категории «Этот день мы приближали как могли» победило татарское книжное издательство» (Казань) за подготовку и выпуск факсимильного издания «Моабитских тетрадей» Мусы Джалиля.
Специальный диплом вручен якутскому издательству «Бичик» за подготовку и выпуск биобиблиографического справочника «Писатели Якутии».
Дипломами имени С.О. Шмидта «Подвижник краеведения» наградили Тамару Васильевну Вересову (г. Псков); Татьяну Васильевну Смирнову (г. Москва); Владимира Фотиевича Козлова (г. Москва).

Related Images:

Ilia Rostokin

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 25 апреля 2024 года