09.01.2012

США не потерпят перекрытия Ормузского пролива Ираном

США не потерпят перекрытия Ормузского пролива Ираном

США предпримут силовые меры, если Иран попытается заблокировать Ормузский пролив, сообщил в воскресенье в эфире американского телеканала Си-Би-Эс министр обороны США Леон Панетта.

«Наша позиция чрезвычайно ясна — США не будут мириться с перекрытием Ормузского пролива. Эта та красная черта, которую нельзя переходить, и мы ответим на это», — заявил Панетта.

В последнее время Иран неоднократно заявлял о готовности и способности перекрыть Ормузский пролив в случае принятия санкций в отношении его нефтяной промышленности.

Ормузский пролив служит выходом из Персидского залива в Оманский залив и далее в Аравийское море. Ормузский пролив является главным транспортным коридором, через который нефть, добываемая в странах Персидского залива, поставляется за рубеж, в том числе и в США.

Ранее командование базирующегося в Бахрейне пятого флота ВМС США, в свою очередь, пообещало не допустить каких-либо препятствий для судоходства в Ормузском проливе, по которому проходит до 40% мирового импорта нефти и нефтепродуктов.

Напомним, первый вице-президент Ирана Мохаммад Реза Рахими заявил, что Иран перекроет Ормузский пролив, используемый для транспортировки нефти, если страны Запада наложат санкции на экспорт нефти из Исламской республики.

 

Источник

Related Images:

oleg 604969957

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 19 апреля 2024 года