10.09.2020

Провал проекта по созданию национального поисковика «Спутник»

Провал проекта по созданию национального поисковика «Спутник»

В Госдуме предложили проверить затраты на провальный проект национальной поисковой системы Председатель партии «Справедливая Россия», руководитель думской фракции СР Сергей Миронов предложил Счетной палате РФ включить в план мероприятий проверку деятельности госкомпании «Ростелеком» по разработке и внедрению национального поисковика «Спутник».

В настоящее время проект по созданию государственной поисковой системы, стартовавший в 2010 году, закрыт, а дочерняя компания «Спутник», ответственная за его реализацию, признана банкротом. По экспертным оценкам к 2016 году расходы «Ростелекома» на программу без учета многомиллионной аренды площадей составили 2 млрд рублей. Впоследствии госкомпания вложила еще 260 млн руб. в работу над поисковиком. При этом пользовательская аудитория ресурса составляла менее 1%.

«Весьма дорогостоящая и бесполезная получилась игрушка. И это далеко не единственная затея такого рода. В мае правительство отказалось от создания российского аналога «Википедии» за 1,7 млрд казенных рублей. Если бы не пандемия, боюсь, что и эти деньги выкинули бы на ветер.

А еще нейросети, с помощью которых Рособрнадзор намерен следить за участниками ЕГЭ. Цифровизация стала модным трендом, и этим ловко пользуются любители осваивать большие бюджеты, предлагая громкие, но бессмысленные прожекты в области информационных технологий. Надеюсь, что аудиторы СП остудят некоторые горячие головы», — заявил Сергей Миронов.

Related Images:

Ilia Rostokin

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 7 марта 2024 года