12.09.2020

МТС покупает 5G-ready оборудование Huawei для модернизации сети в Московском регионе

МТС покупает 5G-ready оборудование Huawei для модернизации сети в Московском регионе

Москва, РФ – ПАО «МТС» (NYSE: MBT, MOEX: MTSS), ведущая российская компания по предоставлению цифровых, медийных и телекоммуникационных сервисов, и Huawei, мировой лидер в области информационно-коммуникационных технологий, инфраструктурных решений и «умных» устройств, объявляют о старте масштабной модернизации мобильной сети в Москве и Московской области до уровня 5G-ready для увеличения производительности сети и внедрения инновационных сервисов.

Реализация проекта увеличит пропускную способность и емкость сети LTE МТС как минимум в три раза, что позволит удовлетворить спрос клиентов на рост трафика передачи данных, а также на новые дата-генерящие услуги и сервисы. В будущем на модернизированной сети можно будет оперативно развернуть покрытие в стандарте 5G за счет перенастройки программного обеспечения и использования технологии динамического перераспределения частотного спектра между стандартами 4G и 5G. Модернизация будет также способствовать оптимизации инфраструктуры сети и снижению операционных расходов.

В рамках проекта в течение 2020–2022 годов Huawei поставит и установит на сети МТС новейшее оборудование радиодоступа, состоящее из многополосных выносных радиомодулей и антенных систем Massive MIMO, а также программное обеспечение для замены действующих аппаратно-программных комплексов 2G/3G/4G на всех площадках в Москве, в городах и населенных пунктах Московской области.

 

«Последние три года объем трафика мобильного интернета в сети МТС столичного региона ежегодно растет более чем на 65%. К 2025 году мы ожидаем четырехкратного увеличения объема передаваемых данных за счет развития ИТ-технологий, всё большего распространения различных датчиков и систем умного города и дома. Для МТС как технологического лидера отрасли важно инвестировать в опережающее развитие сети.

Реализуя крупнейший проект по модернизации радиосети в московской агломерации, мы ускоряем подготовку физической инфраструктуры МТС к растущим потребностям наших абонентов в ИТ-сервисах, скорости и объеме дата-трафика и в будущем сможем в относительно короткие сроки обеспечить скорость, емкость и быстродействие 5G на сети LTE», – отметил вице-президент по технике МТС Виктор Белов.

 

«Мы рады сообщить, что сотрудничество Huawei и МТС в рамках проекта по внедрению инновационных технологий и решений в России вышло на новый этап. Сеть, которую мы разворачиваем на территории Москвы и Московской области, технологически готова к работе со стандартом связи пятого поколения. Надеемся, что благодаря опыту Huawei в области запуска сетей нового поколения и инфраструктурным возможностям МТС преимущества модернизированной сети смогут открыться миллионам россиян», ─ отметил Чжао Лэй, генеральный директор операторского бизнеса Huawei в России.

 

Сотрудничество МТС и Huawei в сфере 5G

В июне 2019 года МТС и Huawei подписали соглашение, предусматривающее внедрение в 2019-2020 годах технологий и решений 5G и IoT на действующей инфраструктуре МТС, развитие коммерческой сети LTE оператора до уровня 5G-ready, запуск тестовых зон и пилотных сетей 5G для различных сценариев использования, в том числе и на инфраструктурных объектах.

 

Related Images:

Ilia Rostokin

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 26 марта 2024 года