15.09.2020

Интервью с архитекторами и самые интересные точки города: рубрика «Мой район» на #Москвастобой 

рубрика «Мой район» на #Москвастобой 

На медиаплатформе москвастобой.рф столичного Комитета по туризму опубликованы пять бесед с экспертами в области благоустройства территорий, архитектурного и ландшафтного дизайна.

Интервью посвящены тому, как изменился город за последние годы в рамках программы Мэра «Мой район» и как новые социальные тренды влияют на архитектурные и ландшафтные решения.

Руководитель «Центра исследований экономики культуры» Сергей Капков полагает, что с точки зрения благоустройства каждый из 146 районов столицы требует индивидуального подхода. Из беседы с ним можно узнать, что такое концепция «15-минутного города», почему важно соучаствующее проектирование дворов и какие факторы играют роль в создании комфортной среды для всех жителей района.

Эксперт в области стратегического развития территорий, основатель агентства «Центр» Сергей Георгиевский рассказал об опыте работы в сфере урбанистики и градостроительства, а также о значимых московских проектах, которые ему удалось реализовать вместе с коллегами, среди них — благоустройство парка «Сокольники» и ландшафтного парка «Митино».

«Москва хороша тем, что в ней есть практически все прототипы городских структур. Здесь мы видим разные исторические периоды, разную архитектуру, разные подходы… в столице можно протестировать все что угодно, чтобы затем предложить уже готовую методику другим городам», — считает Сергей.

Архитекторы Кирилл Губернаторов и Дарья Листопад поделились секретами успешного благоустройства городского пространства на примере трех территорий — Парка Света в Бибирево, парка музея-усадьбы «Люблино» и библиотеки «Букводом» в Сокольниках.

Свое видение того, что заставляет город меняться и как сегодня развивается взаимодействие между мегаполисом и человеком, представила Елена Зеленцова, вице-президент, директор по развитию городской среды Фонда «Сколково». А удивительную историю создания парка «Пальмира» рассказали его архитекторы — Наталья Степкина и Мария Желтикова.

В рубрике «Мой район» также доступны новые материалы, посвященные популярным местам в столице — необычным паркам, музыкальным площадкам, где можно поиграть на различных инструментах и потанцевать, и другим. Кроме того, в разделе «Мой район» можно узнать, где в столице посмотреть эффектные световые шоу фонтанов, покататься на самых больших качелях, увидеть аллею сказочных персонажей и другие уникальные городские пространства.

#Москвастобой — специальный онлайн-проект, запущенный столичным Комитетом по туризму вместе с культурными площадками города в марте 2020 года. На сайте москвастобой.рф можно виртуально посетить экскурсии, послушать лекции, увидеть театральные представления, кулинарные шоу, модные показы. Посетителям сайта доступны более 500 видеоматериалов: виртуальные прогулки, мастер-классы, шоу и многое другое.

«Мой район» — это комплексная программа Мэра Москвы по формированию комфортных условий жизни в каждом районе столицы. Приоритетом программы, запущенной в 2018 году, является создание современных общественных пространств, введение нового стандарта социальных учреждений, развитие транспортной, спортивной и досуговой инфраструктуры.

Related Images:

Ilia Rostokin

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 28 марта 2024 года