24.09.2020

«Метриум»: Рынок жилья в Москве восстановился после коронакризиса

«Метриум»: Рынок жилья в Москве восстановился после коронакризиса

В августе рынок жилой недвижимости Москвы вернулся на траекторию роста после кризиса, связанного с пандемией коронавируса. К такому выводу пришли эксперты «Метриум», проанализировав данные Росреестра Москвы, из которых следует, что в прошлом месяце число сделок на вторичном и первичном рынке жилья, а также в ипотечном секторе примерно на 40% превысило показатель докризисного августа 2019 года.

В августе 2020 года в Москве было заключено 7,1 тыс. договоров участия в долевом строительстве (ДДУ). По сравнению с тем же месяцем 2019 года, когда Росреестр зафиксировал 5 тыс. ДДУ, активность покупателей строящегося жилья увеличилась на 42%, а в сравнении с предыдущим месяцем (июль 2020) – на 37%, подсчитали аналитики «Метриум». Примечательно, что рост количества сделок на первичном рынке (месяц к месяцу прошлого года) наблюдается впервые с начала 2020 года.

«Как и ожидалось, в августе спрос помог вернуть рынок на уровень, близкий к среднемесячному числу заключённых в 2019 году ДДУ, – комментирует Игорь Козельцев, генеральный директор УК «Развитие» (девелопер ЖК «Мир Митино»). – Однако одного успешного месяца пока недостаточно, чтобы говорить о полном восстановлении спроса, так как в целом с начала года число сделок все еще на 18% меньше, чем в январе-августе 2019 года. Соответственно нужно и дальше стимулировать спрос на новостройки, в том числе путем смягчения кредитно-денежной политики, чтобы по итогам года сектор вышел в плюс».  

динамика сделок с новостроями

На рынке ипотеки заемщики в августе «взяли новую высоту». В прошлом месяце Росреестр зафиксировал 10 тыс. ипотечных займов, что на 43% больше, чем в августе 2019 года. В сравнении с июлем показатель увеличился на 9%. Эксперты «Метриум» отмечают, что в августе был самый резкий рост активности покупателей жилья, привлекающих ипотеку, с начала 2020 года. В целом август 2020 года можно сравнить по уровню сделок только с тремя месяцами за последние три года: мартом 2020 (10,4 тыс. ипотек), декабрем 2019 (10,5 тыс.) и октябрем 2018 (10,1 тыс.). В другие месяцы было меньше 10 тыс. сделок.

«Основная причина восстановления рынка – программа субсидирования ипотеки, – отмечет Лариса Швецова, генеральный директор компании ООО «Ривер Парк». – Как видим, число ипотечных сделок начало расти еще в июне. Сейчас во всех секторах мы наблюдаем рост, который превышает показатели 2019 года, когда ситуация в экономике была несравненно лучше. Это значит, что московский рынок жилья необычайно устойчив к разного рода внешним шокам. В то же время надо понимать, что завершение субсидирования может привести к противоположным результатам, поэтому очевидно программу нужно продлить, пока экономика не начнет расти».

динамика ипотечных сделок

На вторичном рынке жилья в августе 2020 года спрос также превзошел докризисные значения. В Москве заключили 14,7 тыс. договоров купли-продажи жилья, что на 38% больше, чем августе 2019 года, и на 30% больше, чем в июле. Для вторичного сектора рынка жилья август стал вторым месяцем в 2020 году, когда наблюдался прирост, а не снижение числа сделок относительного аналогичных периодов 2019 года.

динамика сделок на вторичном рынке

«Август стал месяцем, когда рынок достиг высокого уровня спроса, характерного для нормальной, а не кризисной ситуации, – резюмирует Мария Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум» (участник партнерской сети CBRE). – Полагаю, в ближайшие месяцы тенденция к укреплению спроса продолжится, во всяком случае в октябре, пока будет действовать программа субсидирования ипотеки. Даже если её отменят, в ноябре мы все еще увидим неплохой результат, а уже декабрь может оказаться не таким активным, как хотелось бы. В такой ситуации необходимо либо продлевать программу льготного кредитования, либо вводить новые меры стимулирования спроса, потому что других источников роста активности покупателей в условиях стагнации экономики быть не может».  

 

Related Images:

Ilia Rostokin

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости