26.09.2020

Авито Работа: больше половины жителей Санкт-Петербурга готовы работать с неслышащими коллегами

Авито Работа: больше половины жителей Санкт-Петербурга готовы работать с неслышащими коллегами

Согласно данным опроса, проведенного Авито Работа в преддверии Международного дня глухих (27 сентября), 56% жителей Санкт-Петербурга уверены, что им будет комфортно работать с коллегами, у которых есть нарушения слуха.  Подавляющее большинство респондентов (83%), встречавших слабослышащих и неслышащих сотрудников, считают, что качество их работы не зависит от этой особенности.

Вопрос трудоустройства людей с инвалидностью в России по-прежнему стоит остро — они сталкиваются со сложностями в получении высшего или профессионального образования, ограниченным выбором доступных профессий, предубеждением работодателей и коллег. Аналитики Авито Работы опросили 10 000 россиян со всех уголков страны старше 18 лет, чтобы выяснить, встречали ли они работников с нарушениями слуха и в каких сферах деятельности, как они оценивают качество их работы и возможности трудоустройства, а также готовы ли они работать со слабослышащими и неслышащими коллегами. Опрос проходил 21-23 сентября 2020 года.

Тихое место: кем работают глухие и слабослышащие в Санкт-Петербурге

Большинство респондентов (55) отметили, что встречали слабослышащих или глухих работников, 35% с ними не сталкивались, ещё 10% затруднились ответить.

В Санкт-Петербурге большинство опрошенных отметили, что глухие чаще всего работают в профессиях, не требующих специальных навыков (35%), кассирами в супермаркетах (27%) и в рабочих профессиях (17%).

В Москве респонденты чаще всего встречают неслышащих сотрудников на позиции кассиров в супермаркетах (42%), в профессиях, не требующих специальных навыков (29%), а также доставщиков заказов, готовой еды или продуктов (17%).

В городах-миллионниках респонденты встречали глухих работников в профессиях, не требующих специальных навыков (35%), на кассах в супермаркетах (27%), а также в такси (22%).

Авито Работа: больше половины жителей Санкт-Петербурга готовы работать с неслышащими коллегами

Подавляющее большинство россиян (87%) позитивно оценивают качество работы сотрудников с нарушениями слуха — 65% опрошенных считают, что оно не хуже, чем у слышащих работников, 13% — что оно лучше, а 9% — что оно намного лучше.

В Санкт-Петербурге ситуация аналогичная — 83% позитивно оценивают качество работы сотрудников с нарушениями слуха, причём 68% опрошенных считают, что оно не хуже, чем у слышащих работников, 11% — что оно лучше, и 4% — что оно намного лучше.

Данная тенденция прослеживается во всех городах, где проводилось исследование, а наиболее позитивно труд работников с нарушениями слуха оценили респонденты Омска и Челябинска — по 14% опрошенных в этих городах считают, что качество работы глухих намного лучше, чем у остальных работников без нарушения слуха.

Трудоустройство: готовы ли россияне работать с неслышащими коллегами?

Несмотря на то, что за последние 5 лет при поддержке Всероссийского общества глухих было предпринято много шагов, направленных на решение вопросов социальной реабилитации и трудоустройства инвалидов по слуху (в частности, снят ряд ограничений на их трудоустройство), проблема  по-прежнему стоит достаточно остро.

Большинство респондентов с этим согласны — 69% опрошенных жителей Санкт-Петербурга считают, что людям с инвалидностью, связанной с нарушениями слуха, сложно найти работу. Так же считают 67% россиян, 67% москвичей и 66% респондентов в городах-миллионниках.

При этом большинство опрошенных в Санкт-Петербурге — 56% — готовы работать в одном коллективе с неслышащим или слабослышащим коллегой и считают, что им это было бы комфортно. Ещё 24% респондентов предполагают, что им было бы некомфортно, а 19% затруднились ответить.

Авито Работа: больше половины жителей Санкт-Петербурга готовы работать с неслышащими коллегами

 

Related Images:

Ilia Rostokin

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 30 апреля 2024 года