01.10.2020

Древний платан — Победитель национального конкурса «Российское дерево года — 2020»

Древний платан - Победитель национального конкурса "Российское дерево года - 2020"

Голосование на сайте всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы» www.rosdrevo.ru завершилось 1 октября.

Главным деревом страны — 2020 стал «Древний платан» из Республики Дагестан.

За него было отдано 39082 голоса.

Второе место занял дуб – «Старейшина чувашских дубрав» с количеством голосов — 25720

На третьем месте – Партизанский дуб из Брянской области, количество набранных голосов — 11260

Общее количество принявших участие в голосовании — 96749 человек.

В список из 12 номинантов вошли уникальные многовековые деревья из Брянской области, Чувашии, Дагестана, Карелии, Белгородской, Псковской, Липецкой и Кемеровской, Тамбовской и Тверской областей, из Мордовии и Марий Эл. Ранее каждое из них было утверждено сертификационной комиссией всероссийской программы к участию в конкурсе и имело все шансы стать победителем.

Конкурс «Российское дерево года» является национальным отборочным этапом ежегодного международного конкурса «Европейское дерево года», который проводится с 2011 года во всех европейских странах. Впервые Россия приняла участие в престижном международном конкурсе в 2018 году и сразу стала призером — дуб из Белгородской области получил третье место. В 2019 году «Абрамцевский дуб» из подмосковного музея-усадьбы Абрамцево занял почетное второе место. В этом году представитель России, буквально с первых дней голосования, снова оказался в тройке лидеров. «Одинокий тополь» из Калмыкии стал бронзовым призером международного конкурса «Европейское дерево года 2020», заняв 3 место!

Теперь Россия будет участвовать в международном конкурсе «Европейское дерево года» в четвертый раз. Представлять Россию будет победитель в национальном отборочном этапе «Российское дерево года 2020» уникальный Древний Платан.

— Старовозрастные деревья России – уникальные представители растительного мира, живые свидетели исторических событий, связующее звено ушедших и будущих поколений, наше национальное достояние. Мы по справедливости гордимся ими и о них должен узнать весь мир! Трижды занимая в этом конкурсе призовые места, мы и на этот раз, безусловно, будем стремиться к главной победе!
– подчеркнул председатель сертификационной комиссии Всероссийской программы «Деревья-памятники живой природы» Сергей Пальчиков.

Призываем всех патриотов, истинных любителей деревьев и родной природы принять участие в выборе Европейского дерева года и отдать свой голос за номинанта от России! Голосование начнется 1 февраля 2021 года на сайте международного конкурса «Европейское дерево года» www.treeoftheyear.org и продлится в течение месяца.

Справка о победителе:

Древний платан из Дагестана – свидетель истории, хранитель мечети — 283 года.

По легенде ростки этого платана поливал великий полководец востока Надир шах, войска которого потерпели в Дагестане первое поражение. Платан является не только красивым исполином, дающий людям прохладную тень. По мнению специалистов, огромные корни дерева создают сейсмоустойчивость и защищают здание Джума — мечети от землетрясений. Кроме того, корни выкачивают влагу из недр земли, поддерживая в сухом состоянии стены и фундамент мечети. Возможно, благодаря этому здание Джума-мечети продержалось без капитального ремонта уже около трех столетий.
Дерево занесено в Национальный реестр старовозрастных деревьев России под № 17(www.rosdrevo.ru)

Место произрастания: Россия, республика Дагестан, город Дербент, территория Джума мечети.

Национальный реестр старовозрастных деревьев России представлен на сайте www.rosdrevo.ru

 

Организатором российского конкурса является НПСА «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС».

Одна из задач конкурса — вдохновить активных граждан заботиться об окружающей среде, обратить их внимание на значение старовозрастных деревьев в природном и культурном наследии России, которое требует нашей заботы и защиты.

Представителю органа исполнительной власти субъекта РФ, на территории которого произрастает дерево – победитель конкурса, вручается Диплом победителя, а также Сертификат на обследование дерева и проведение оздоровительных мероприятий сертифицированными EuropeanTree Worker специалистами Центра древесных экспертиз «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС».

В рамках российского этапа, на территории региона, где произрастает дерево-победитель, проводится конкурс детского рисунка. Работы победителей отправляются в Брюссель для участия в выставке, которая проходит в здании Европейского Парламента во время церемонии награждения победителей международного конкурса «Европейское дерево года».

Related Images:

Ilia Rostokin

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 16 апреля 2024 года