14.10.2020

Водители из ЦФО стали меньше платить за ОСАГО

Водители из ЦФО стали меньше платить за ОСАГО

Рязанская область стала лидером по снижению средней стоимости полиса среди регионов Центрального Федерального округа. Цена ОСАГО для местных автолюбителей снизилась на 2,48%. На втором месте оказалась Тульская область (1,60%), а на третьем Владимирская область (1,55%).
По данным Российского Союза Автостраховщиков (РСА) средняя стоимость обязательной автогражданки снизилась в 10 регионах ЦФО:
Рязанская область (2,48%)
Тульская область (1,60%)
Владимирская область (1,55%)
Ивановская область (1,30%)
Калужская область (0,87%)
Тамбовская область (0,73%)
Москва (0,68%)
Ярославская область (0,13%)
Смоленская область (0,05%)
Тверская область (0,01%)

Генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев связывает снижение стоимости ОСАГО с индивидуализацией обязательной автогражданки, а именно принятием поправок в закон об ОСАГО 24 августа и расширением тарифного коридора 5 сентября. Все это позволило страховщикам сделать страхование более индивидуальным для каждого водителя.

«Теперь страховщики определяют индивидуальные тарифы и создают заслуженно лояльные условия для аккуратных водителей. Между страховщиками появилось больше конкуренции за безубыточных страхователей, и добропорядочные автовладельцы ЦФО наконец могут получать свой законный пониженный тариф по ОСАГО», — отметил Дмитрий Журавлев, —

«Однако не стоит забывать о местной специфике. Не считая Москвы, снижение произошло в не самых богатых областях, где разбить машину – достаточно большая финансовая проблема. Поэтому, местные водители стараются водить максимально аккуратно. К тому же на Черноземье преобладают автомобили российских марок, при ремонте которых не острой необходимости в импортных запчастях. Соответственно, на стоимость ОСАГО не смогло оказать влияние подорожание импортных автозапчастей, которое не так давно зафиксировали РСА в своих справочниках. Для тех же жигулей запчасти в России делают.»

Снижение средней премии по ОСАГО произошло в 34 российских регионах. Размер средней премии для физлиц составил 5 437 рублей на сентябрь, что практически равно уровню сентября 2019 года, когда размер премии равнялся 5 409 рублей. Это хороший показатель, учитывая рост стоимости корзины запчастей на 23% из-за резкого роста курса валют, ведущий к росту средней выплаты по ОСАГО на 14%.

Related Images:

Ilia Rostokin

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 29 марта 2024 года