16.10.2020

Мецамор — это новый Чернобыль?

Мецамор - это новый Чернобыль?

Устаревшая Мецаморская атомная электростанция (АЭС) Армении продолжает угрожать региональной экологической безопасности. Антония Вениш из Австрийского института прикладной экологии в Вене в своей статье, опубликованной в National Geographic, назвала Мецамор «одной из самых опасных атомных станций, которые все еще работают». Вкратце говоря, Мецамор — это бомба, которая может взорваться в любой момент.

Станция была построена в 1980 году в особо сейсмическом районе Армении, всего в 10 милях (16 км) от турецкой границы, и в настоящее время она не отвечает никаким современным требованиям безопасности. Возможная национальная катастрофа, такая как землетрясение, может нанести огромный ущерб АЭС, что приведет к повышению уровня радиации на Южном Кавказе и в соседних странах. Разрушительное землетрясение силой в 6,8 балла, произошедшее 7 декабря 1988 года, в результате которого погибло почти 25 000 человек, подчеркивает реальную вероятность сейсмической опасности в будущем.

С другой стороны, недостаточные официальные данные об управлении АЭС и утилизации отходов оповещает о региональной экологической катастрофе. По некоторым данным, Армения закапывает радиоактивные отходы в оккупированной Нагорно-Карабахской зоне Азербайджана (место признано во всем мире как часть Азербайджана, но контролируется Арменией). Также имеется достоверная информация о сбросе радиоактивных отходов с АЭС на эту территорию по подземному трубопроводу.

Это также представляет угрозу для окружающей среды и экологии Турции. Недавний анализ турецких экспертов показывает, что загрязненная радиацией вода АЭС продолжает смешиваться с грунтовыми водами, что наносит серьезный вред здоровью населения, проживающего в Игдыре (провинция Турции). Сообщается о росте числа детей-инвалидов и онкологических заболеваний в этом регионе.

Мецаморская АЭС

В Докладе о положении в атомной отрасли (World Nuclear Industry Status Report) (2020 г.) говорится, что у Армении есть один оставшийся реактор на АЭС, который в настоящее время обеспечивает почти 27,8% электроэнергии страны. Остальная часть электроэнергии получают из гидро-, солнечных и ветряных источников, а также из импортируемого газа.

В документе Европейской комиссии «Восточное партнерство: цели новой политики после 2020 года» предоставлены рекомендации по энергетической политике и ядерной энергетике. Здесь отмечается, что необходима диверсификация поставок топлива, особенно за счет возобновляемых источников энергии. Принимая во внимание, что в Армении достаточно водных ресурсов (озеро Севан дает около 80% общего потребления), использование ядерной энергии для производства электроэнергии может быть легко заменено увеличением доли гидроэнергетики. Другой вариант — увеличение доли газа, импортируемого из России и Ирана.

Европейская комиссия, Турция и природоохранные организации оказывают сильное давление на Армению для закрытия АЭС в связи с возможными негативными последствиями и угрозой для всего региона. Принципы Парижского соглашения и других природоохранных документов определяют требования к более обширному внедрению всех технологий, особенно зеленых, для борьбы с изменением климата.

Несмотря на глобальные предупреждения и ратифицированные международные документы, Армения до сих пор не демонстрирует конструктивную позицию по выполнению взятых на себя обязательств и продолжает подвергать опасному риску человечество и природу. В начале июня 2019 года местные СМИ Армении сообщили, что работа АЭС была остановлена на 110 дней для проведения ремонта и модернизации и еще на 65 дней с 1 июля по 3 сентября 2020 года из-за мер предосторожности. Такие инициативы по псевдо-ремонту пытаются скрыть серьезность потенциальной катастрофы, которую может вызвать АЭС.

Related Images:

Сергей Пабликанов

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 10 марта 2024 года