16.10.2020

С 15 октября татарстанцы смогут бесплатно обучиться цифровым навыкам

С 15 октября татарстанцы смогут бесплатно обучиться цифровым навыкам

С 15 октября жители республики смогут получить персональные цифровые сертификаты на повышение квалификации по направлениям цифровой экономики. Об этом сообщили в республиканском Министерстве цифрового развития государственного управления, информационных технологий и связи.

Подать заявку может каждый желающий в возрасте от 18 до 65 лет с законченным высшим или средним профессиональным образованием на сайте цифровойсертификат.рф . Заявки принимаются до 30 октября, а обучение стартует в ноябре.

Напомним, персональные цифровые сертификаты предоставляются гражданам в рамках национального проекта «Цифровая экономика». Этот проект стартовал в прошлом году, когда пять пилотных регионов, среди которых была и Татарстан, разделили между собой 5 000 цифровых сертификатов. Так, по программе в прошлом году 1 000 жителей республики освоили новые цифровые навыки.

В текущем году к проекту присоединились 48 регионов, а количество сертификатов увеличили в несколько раз: возможность бесплатно обучиться цифровым навыкам смогут получить 33 000 человека. Кроме того, вдвое возрос номинал предоставляемых цифровых сертификатов – с начальных 15 000 рублей до 30 000 рублей.

Подготовка по программе будет проходить по 22 направлениям, в которые входят искусственный интеллект, программирование и создание IT-продуктов, промышленный дизайн и 3D-моделирование, кибербезопасность и защита данных, интернет вещей и промышленный интернет, большие данные, распределенные и облачные вычисления, а также технологии управления свойствами биологических объектов.

Related Images:

Ilia Rostokin

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 27 апреля 2024 года