21.10.2020

Ксения Юрьева рассказала о инновационных жилых кластерах на форуме Московского бизнес-клуба  

Ксения Юрьева рассказала о инновационных жилых кластерах на форуме Московского бизнес-клуба  

Ксения Юрьева, член совета директоров Группа Родина и идеолог создания первого в России жилого культурно-образовательного кластера Russian Design District, выступила с докладом о создании и развитии инновационных жилых кластеров на форуме «Трансформация рынка недвижимости». Мероприятие было организовано Московским бизнес-клубом.

15 октября в Москве состоялась бизнес-конференция «Трансформация рынка недвижимости: новая реальность. Форум посетили 100 участников, а также 15 спикеров, выступивших с докладами о развитии рынка недвижимости в эпоху кризиса, о новых девелоперских практиках и продуктах и о стратегиях совершенствования бизнес-процессов в современных условиях.

На конференции выступила Ксения Юрьева член совета директоров Группа Родина и идеолог создания первого в России жилого культурно-образовательного кластера Russian Design District. Она рассказала о создании и развитии инновационных жилых кластеров в России.

«В основе идеи инновационного жилого кластера лежат четыре предпосылки, – заявила Ксения Юрьева. – Это развитие человеческого капитала, к которому призвал в своих указах президент страны, формирование экономики знаний, как часть этого процесса, четвертая промышленная революция и порождаемая ею комфортная среда.

Все эти четыре тренда сходятся в концепции инновационного жилого кластера – пространства, где семья может полноценно развиваться, имея доступ к образованию, спорту, культуре, медицине, цифровым технологиям, озелененным территориями, торгово-развлекательной инфраструктуре и т.д. На этих принципах построен завершенный проект «Олимпийская деревня Новогорск», а теперь реализуется культурно-образовательный кластер Russian Design District»

К примеру, в образовательной части проекта Russian Design District воплощается принцип непрерывного (lifelong) образования. В проекте будут представлены все ресурсы для развития с ранних лет и до зрелого возраста. В образовательную часть кластера войдут детский сад, городская школа, Школа дизайна и технологий Design and Technology Art School (DATA), Академия моды Валентина Юдашкина, а также различные лектории, творческие студии и мастерские.

Принцип инновационности и технологичности (4-я промышленная революция) выражается в разработке уникальной цифровой платформы, которая внедряется в Russian Design District и последующих инновационных жилых кластерах. RDD будет оснащен технологиями «умного города». Все объекты на территории кластера – жилые пространства, объекты культурной, спортивно-образовательной инфраструктуры, места отдыха – будут объединены в единую цифровую среду, которая обеспечит комфорт, дополнительную безопасность, улучшит качество жизни резидентов кластера.

«Основа всех этих решений – развитая инфраструктура, – отметила Ксения Юрьева. – И с этой точки зрения наш проект принципиально новый для рынка недвижимости, где инфраструктура всегда включалась в девелопмент по остаточному принципу. Мы же поставили её на один уровень важности с жилым компонентом кластера. С одной стороны, клиент может выбирать квартиру в одной из авторских башен, спроектированных вместе со звездами спорта, искусства, дизайна.

Каждый дом обладает своей уникальной философией, идеологией, которую может выбрать покупатель. С другой стороны, рядом с этими домами, в «тапочной доступности», топовые образовательные, спортивные, культурные и деловые объекты. Конечно, мы хотим распространять опыт ИЖК на всю Россию. И нам, безусловно, необходимо партнерство и поддержка государства. На сегодня всю инфраструктуру мы строим за свой счет». 

В Russian Design District цены на однокомнатные квартиры начинаются от 4,9 млн рублей за 34,8 кв. м, двухкомнатные – от 5,33 млн рублей за 38,5 кв. м, трехкомнатные – от 6,91 млн рублей за 52,5 кв. м. 

Related Images:

Ilia Rostokin

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 29 марта 2024 года