21.10.2020

Договор о ядерном оружии: возможен прорыв в сделке между США и Россией

Договор о ядерном оружии: возможен прорыв в сделке между США и Россией

Есть вероятность, что последний оставшийся пакт о ядерных вооружениях между США и Россией может быть продлен после того, как Вашингтон заявил, что хочет немедленно завершить соглашение.

Договор, подписанный в 2010 году, ограничивает количество ядерных боеголовок большой дальности, которыми может обладать каждая сторона. Но его будущее оказалось под угрозой из-за напряженности между двумя странами по поводу контроля над вооружениями и по другим вопросам. Месяцы переговоров, похоже, привели к прорыву.

В заявлении России во вторник говорилось, что она предлагает продлить «Новый старт», срок действия которого истекает в феврале, на один год, при этом обе страны обязуются «заморозить» количество боеголовок, хранящихся на этот период.

США ранее отклоняли любое продление, не связанное с таким замораживанием.

В Вашингтоне госдепартамент США приветствовал новое предложение, заявив, что высоко оценивает «готовность России добиться прогресса в вопросе контроля над ядерными вооружениями».

«Соединенные Штаты готовы немедленно встретиться для заключения поддающегося проверке соглашения», — заявила пресс-секретарь Морган Ортагус.

Камнем преткновения остается то, как именно каждая сторона будет проверять, что запасы ядерных боеголовок не увеличивались.

В прошлом году США официально вышли из другого ключевого ядерного договора с Россией, который запрещал ракеты наземного базирования с дальностью от 500 км до 5 500 км (310–3400 миль).

Related Images:

Ilia Rostokin

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 25 апреля 2024 года