27.10.2020

Казанскую астрономическую обсерваторию могут включить в список ЮНЕСКО в 2022 году

Казанскую астрономическую обсерваторию могут включить в список ЮНЕСКО в 2022 году

Об этом сообщил директор Института международных отношений Казанского федерального университета Рамиль Хайрутдинов.

В настоящее время, ученые Казанского университета и ряда институтов Академии наук Татарстана, совместно с международными экспертами активно работают в рамках новой инициативы ЮНЕСКО «Астрономия и мировое наследие», посвященной исследованию и презентации памятников, обладающих выдающейся универсальной ценностью в области астрономии.

Как подчеркнул спикер, комплекс астрономических обсерваторий КФУ, включающий в себя городскую обсерваторию и загородную обсерваторию имени В.П. Энгельгардта, несомненно относится к числу уникальных объектов мирового значения − здесь можно найти все признаки аутентичности и единообразия. Важно, что это действующая обсерватория −  на ее астрономическом оборудовании по-прежнему ведутся научные исследования, а также обучаются студенты университета.

По словам специалистов, имеются хорошие предпосылки для проведения в Казани в 2022 году заседания комитета Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. К этому мероприятию казанские ученые планируют подготовить номинационное досье «Астрономические обсерватории Казанского университета» для последующего ее включения в список ЮНЕСКО.

Напомним, три памятника на территории Татарстана – Казанский Кремль, Болгарское городище, Успенский собор и монастырь острова-града Свияжск по праву удостоились высокой чести включения в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Как отметил Рамиль Хайрутдинов, есть несколько вариантов включения обсерватории в список ЮНЕСКО. Например, можно идти самостоятельной номинацией или же создать транснациональную группу обсерваторий и подавать совместное номинационное досье. Тогда компанию кандидату от Казани могли бы составить схожие по мировому значению и уровню обсерватории Германии, Венгрии и Аргентины.

Related Images:

Ilia Rostokin

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 25 апреля 2024 года