29.10.2020

Владимир Щекин выступил на форуме девелоперов Forbes Congress

Владимир Щекин выступил на форуме девелоперов Forbes Congress

Основатель и совладелец Группы Родина Владимир Щекин выступил на сессии форума девелоперов Forbes Congress. Он рассказал о том, как меняется восприятие покупателей жилья «среды обитания» в постковидную эпоху, а также прокомментировал основные тенденции рынка последних месяцев – рост цен, увеличение спроса и ипотечный бум.

На форуме девелоперов Forbes Congress, прошедшем 27 октября в Москве, состоялась сессия, на которой обсуждалась тема «Homo Sapiens постковидный: среда обитания». Участники дискуссии попытались ответить на вопрос – совпадают ли представления покупателей новостроек и девелоперов об «идеальном» жилье в период после пандемии, которая сильно повлияла на предпочтения клиентов. Помимо Владимира Щекина, в сессии участвовали: Татьяна Гук, директор «Института генплана Москвы»; Алексей Муратов, партнер КБ «Стрелка»; Алексей Попов, руководитель аналитического центра ЦИАН и др.

На вопрос модератора дискуссии – так ли нужны общественные пространства и как влияет социальная инфраструктура на потенциал локации? – Владимир Щекин ответил:

«Если мы говорим о «постковидном» клиенте, то очевидно, что значимость общественного пространства и социальных объектов в его восприятии возросла. В период карантина многие поняли, что подчас в шаговой доступности нет элементарного места для прогулки, не говоря уже о сложной инфраструктуре.

Все это привело к тому, что покупатели уже сейчас обращают пристальное внимание на фактор благоустройства. Мы строим наш проект Russian Design District в Новой Москве, где для клиентов вопрос о социальных объектах и рекреационных зонах стоит особенно остро. Сейчас клиенты гораздо чаще интересуются, куда можно пойти на пробежку, где погулять с детьми, как заняться уличным спортом и т.п. Поэтому инфраструктура и благоустройство перестают быть «довеском» к проекту, а становятся равноправной частью девелоперского продукта».

Участники дискуссии сошлись во мнении относительно того, что снижение ипотечных ставок позволило покупателям приобретать более качественное и просторное жилье. Однако рост цен эксперты оценили неоднозначно. В основном его объяснили снижением ипотечных ставок, а также переходом на проектное финансирование

«Нужно не забывать, что в 2020 году рубль упал относительно доллара и евро примерно на 30%, – напомнил Владимир Щекин, основатель и совладелец Группы Родина. – Поэтому во многом рост цен был “мультипликативным”. Теперь нам необходимо пристально наблюдать за выборами в США, потому что в зависимости от развития событий там будет меняться соотношение курса рубля к мировым валютам.

Если девальвация не будет продолжаться или даже наметится укрепление рубля, можно ожидать, что темпы прироста цен на рынке жилья сохранятся. Впрочем, поддержку ипотечного сектора также нужно продолжать. И фактически видя интенсивность спроса, многие девелоперы могут отказаться от скидок. При этом конкуренция остается очень острой, и независимо от величины спроса, жилье должно оставаться качественным и безопасным».

Справка о проекте:

Russian Design District (RDD) – первый культурно-образовательный кластер в Новой Москве от Группы Родина. RDD расположен в 18 км от МКАД по Калужскому шоссе, на берегу реки Десна, в окружении благоустроенной лесопарковой территории площадью 9 гектаров со спортивной и детской инфраструктурой, с футбольным, волейбольным и хоккейными площадками, воркаутами, памп трекам, беговыми трассами и пространством для отдыха и прогулок.

Площадь участка застройки составляет 4,4 га, на которых появятся девять жилых домов с авторской архитектурой от звездных партнеров проекта. Общая площадь застройки достигнет 72,504 тыс. кв.м, а жилой – 32,862  тыс. кв.м. В зданиях запроектировано 674 квартир. На территории Russian Design District будут построены детский сад, общеобразовательная школа, Центр художественной гимнастики Ирины Винер-Усмановой, Академия единоборств Fight Nights под руководством Камила Гаджиева, Школа йоги и здорового питания, Школа танцев, Школа дизайна и технологий Design and Technology Art School (DATA), Академия моды Валентина Юдашкина. Реализация проекта будет завершена во II кв. 2022 года.

Застройщик RDD — ООО «Специализированный застройщик «ЦПХГ» (ИНН 5003066337). С проектной декларацией и иной документацией о Застройщике и жилом комплексе можно ознакомиться на сайте https://наш.дом.рф

Финансирование строительства Russian Design District осуществляет АО «Банк ДОМ.РФ».   
Сайт: rdd.design

Справка о девелопере:

Группа Родина – девелопер полного цикла. Ключевой приоритет компании – строительство инновационных жилых кластеров с мощной спортивной, культурной и образовательной инфраструктурой под управлением ведущих деятелей образования, культуры и спорта. В 2020 году началось строительство культурно-образовательного кластера Russian Design District на территории Новой Москвы.

Антон Винер – владелец Группы Родина – известный российский бизнесмен, инвестор, девелопер и ресторатор. Общая площадь объектов недвижимости, реализованных под руководством Винера, превышает 1 миллион квадратных метров. Экспертный статус Антона Винера и инновационность его проектов подтверждены многочисленными профессиональными наградами и премиями, среди которых Urban Awards, PRO Realty, «Поселок года», RREF, «Признание» и другие.

Владимир Щекин – сооснователь и совладелец Группы Родина. Карьеру начал с 2002 года, работая в крупных инвестиционно-девелоперских компаниях. Под руководством Владимира было реализовано около 1 миллион квадратных метров объектов, среди которых жилая, загородная, коммерческая и складская недвижимость в сегментах комфорт-, бизнес- и премиум-класса.

В 2014 году совместно с Антоном Винером основал инвестиционно-девелоперскую компанию Группа Родина, основной деятельностью которой стала реализация инновационных жилых кластеров в Москве, с направленностью на воспитание всесторонне развитого поколения России.

Related Images:

Ilia Rostokin

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 23 апреля 2024 года