30.10.2020

Президент Татарстана принял участие в запуске тоннелепроходческого комплекса в Казанском метро

Президент Татарстана принял участие в запуске тоннелепроходческого комплекса в Казанском метро

Сегодня глава Татарстана Рустам Минниханов принял участие в запуске тоннелепроходческого комплекса «Ляйсан»» на строительстве второй линии Казанского метрополитена. Об этом сообщили в пресс-службе главы республики. Длина участка второй линии метрополитена Казани от станции «Фучика» до станции «Сахарова» составит 5,37 км и будет включать в себя четыре станции: «Фучика», «10-й микрорайон», «100-летие ТАССР» и «Сахарова».

Строительство второй линии Казанского метро началось в 2018 году.  В настоящее время 165 рабочих возводят станцию «Сахарова», ведутся работы по перекладке и выводу части коммуникаций.  Пропускная способность второй линии метро составит 40 пар поездов в час. За сутки по ней смогут передвигаться до 1 млн 530 тыс. человек. 

Глава республики отметил, что в части развития транспортной составляющей Большое казанское кольцо и метро – два этих проекта необходимы для дальнейшего развития инфраструктуры Казани. Он также подчеркнул, что метро сегодня − это самый комфортный и быстрый вид общественного транспорта, особенно если добираться с одного конца города на другой.

Напомним, что сегодня в Казани действует одна линия метрополитена Центральная, протяженностью 16, 7 км и насчитывает 11 станций. 

Related Images:

Ilia Rostokin

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 19 апреля 2024 года