06.11.2020

В Татарстане потерявших работу в период пандемии Covid-19 бесплатно обучат новым специальностям

В Татарстане потерявших работу в период пандемии Covid-19 бесплатно обучат новым специальностям

Сегодня в регионе стартовали обучающие программы для граждан, потерявших работу в период пандемии коронавируса. Об этом сообщили в республиканском Министерстве труда, занятости и соцзащиты населения.

Пройти бесплатное обучение могут три категории граждан: те, кто находятся под угрозой увольнения, люди, которые в данный момент ищут работу, и выпускники. У них есть возможность пройти обучение по 68 компетенциям, используя базу учреждений, участвующих в движении WorldSkills.

Как отметили в ведомстве, всего на программу профобучения взрослого населения в Татарстане в текущем году выделено 133 млн рублей. В 2021 году планируется выделить 186 млн рублей. Средства нацпроекта будут направлены на обучение целевых аудиторий, таких как люди в возрасте 50 плюс, женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, либо неработающие мамы, которые ухаживают за ребенком в возрасте до 7 лет.

 «Кроме того, в республике стартовал проект «Цифровой сертификат», благодаря которому у жителей республики есть возможность пройти обучение по 22 компетенциям в области ИТ-технологий, — отметила заместитель министр труда, занятости и социальной защиты Татарстана Клара Тазетдинова.

В ведомстве сообщили, что также в рамках нацпроекта предусмотрена поддержка занятости отдельных категорий граждан, социально незащищенных на рынке труда. Это жители республики, освобожденные из мест лишения свободы, выпускники образовательных учреждений и инвалиды. В совокупности на поддержку их занятости предусмотрено 15-16 млн рублей. Эти средства будут направлены на компенсацию расходов работодателей, принявших на работу таких граждан. 

Related Images:

Ilia Rostokin

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 12 марта 2024 года