13.11.2020

Объединение усилий на пути к экологичному будущему: «Нестле» провела VI Всероссийский форум «Создавая общие ценности»

Объединение усилий на пути к экологичному будущему: «Нестле» провела VI Всероссийский форум «Создавая общие ценности»

«Нестле Россия» провела VI Всероссийский форум «Создавая общие ценности: Экологическая устойчивость и экопросвещение». Партнером форума выступила Национальная сеть Глобального договора ООН в России.

В рамках онлайн-мероприятия эксперты обсудили роль российского бизнеса и НКО в реализации экологических программ, актуальные проблемы в сфере экологии и возможные пути их решения, а также успешные практики по сокращению использования пластика и выбросов CO2, экономии водных ресурсов, реализации ответственности производителя в переработке отходов.

Участники форума подчеркнули необходимость взаимодействия власти, бизнеса и местных сообществ в вопросах развития экологической устойчивости, а также возрастающую роль экопросвещения для формирования навыков ответственного поведения и отношения к экологии в обществе.

В рамках форума «Нестле Россия» объявила о запуске эко-модуля «Здоровые дети помогают планете» — нового направления своей масштабной образовательной программы «Нестле. Здоровые дети». Модуль представляет собой курс внеурочных занятий с опытными педагогами, а также набор активностей, направленных на заботу об окружающей среде, которые можно легко реализовать в рамках школьного и семейного воспитания. Участие в программе позволит детям расширить их знания в области экологии и сформировать практические навыки заботы о природе. Партнерами программы выступили Всероссийское общество охраны природы и Федеральный детский эколого-биологический центр.

Марсиаль Роллан, глава «Нестле» в регионе Россия и Евразия: 

«Нестле» стремится к нулевому воздействию на окружающую среду в своей операционной деятельности. Мы реализуем ряд программ по сохранению водных ресурсов, снижению климатического воздействия, улучшению упаковки и сокращению отходов. Экологическая ответственность требует совместных решений и изменения поведения от каждого из нас. Запуск эко-модуля нашей образовательной программы «Нестле. Здоровые дети» внесет вклад в развитие у молодого поколения экологических навыков, ответственного отношения к природным ресурсам и формирования более экологичного будущего».

Марина Вашукова, исполнительный директор ассоциации «Национальная сеть Глобального договора», отметила:

«Бизнес сегодня — одна из основных движущих сил системы устойчивого развития. Для компаний, работающих в локальных условиях, в разных национальных, региональных и экономических контекстах, это означает принятие единых, прозрачных, обусловленных интересами будущего правил игры: следование этическим принципам, уважение прав человека, приверженность Целям устойчивого развития, стремление к трансформации бизнес-моделей и коммерческих стратегий в пользу  человека, общества, природы.

Мы наблюдаем процесс экологизации и социализации бизнеса в самом широком смысле — от внедрения новых «зеленых» технологий до включения идей устойчивого развития в управление, инвестиционные проекты, благотворительность, цепочки поставок. Это новые вызовы проблемы роста, но также и новые перспективы, надежды, наши общие ценности”.

Рашид Исмаилов, Председатель Общероссийской общественной организации «Российское экологическое общество», подчеркнул: 

«Повышение качества жизни населения – один из ключевых приоритетов государственной политики Российский Федерации. Работа в этом направлении включает обеспечение прозрачности экологических данных, управление рисками в сфере защиты окружающей среды, оценку соответствия, налаживание прямого диалога с населением и формирование культуры ответственного поведения. В России начал формироваться институт репутации в области экологии, который является важным мотиватором для бизнеса и общества».

«Нестле» ведет свою деятельность, опираясь на концепцию корпоративной социальной ответственности «Создание общих ценностей», что предполагает создание ценности не только для акционеров, но и для общества в целом. 

В России «Нестле» ведет системную работу по снижению воздействия на окружающую среду и сохранению природных ресурсов. Так, потребление водных ресурсов на предприятиях «Нестле» в России по итогам 2019 года сократилось на 52% в сравнении с базовым уровнем потребления 2010 года. За 2019 год в ходе реализации проектов по сохранению природных ресурсов компания сэкономила 68000 кубических метров воды, снизила потребление энергии на тонну продукции на 6%, а выбросы парниковых газов — на 5% по сравнению с предыдущим годом.  На сегодняшний день 7 площадок компании в России (5 фабрик и 2 дистрибуционных центра) достигли цели по обеспечению нулевого уровня отходов на захоронение.

О компании «Нестле»:

«Нестле» – крупнейшая в мире компания по производству продуктов питания и напитков. Компания ведёт бизнес в 187 странах мира. Общее число ее сотрудников насчитывает порядка 300 тыс. человек и все они разделяют цель «Нестле» по повышению качества жизни и внесению вклада в здоровое будущее. «Нестле» предлагает широкий ассортимент продуктов и услуг, призванный изменить к лучшему жизнь не только людей, но и их любимых домашних животных. В линейку продукции компании входит более 2 тыс. брендов – от легендарных и известных во всем мире, например, NESCAFÉ® или Nespresso®, до таких популярных локальных торговых марок, как БонПари® и Быстров®. Бизнес «Нестле» основан на стратегии лидерства в производстве пищевых продуктов и позиционирования компании в качестве эксперта в области правильного питания и здорового образа жизни. Штаб-квартира «Нестле» находится в городе Веве (Швейцария), где более 150 лет назад началась история компании.

 

Related Images:

Ilia Rostokin

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 24 марта 2024 года