17.11.2020

В России создадут подводного робота повышенной автономности

В России создадут подводного робота повышенной автономности

По заказу Министерства промышленности и торговли РФ российские конструкторы начнут работать над автономным необитаемым подводным аппаратом повышенной автономности, сообщает RosTender.info

Минпромторг РФ объявил тендер на разработку конструкторско-технологических решений и создание опытного образца автономного необитаемого подводного аппарата повышенной автономности» (шифр «АНПА-ПА»). С победителем тендера министерство готово заключить госконтракт на 500 млн рублей, средства поступят из федерального бюджета. Заявки на участие в тендере принимают до 7 декабря, 11 декабря подведут итоги закупки. 


Согласно материалам тендера, рабочей группе предстоит создать опытный образец АНПА-ПА с воздухонезависимой энергетической установкой на базе водородно-кислородного аккумулятора. Конструкторы должны будут отработать и отладить программное обеспечение аппарата, а также модели его применения, а затем создать опытный образец и провести стендовые, бассейновые и полигонные испытания. Готовый аппарат должен быть представлен заказчику в октябре 2023 года. 


Автономные необитаемые плавучие объекты обычно используются для съёмок, для поиска затонувших объектов, для мониторинга подводных объектов, к примеру, трубопроводов, а также для геологоразведочных работ, поиска и обезвреживания подводных мин и т.д.
Источник: http://rostender.info/news/2020111604

Related Images:

Ilia Rostokin

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости