19.11.2020

В Удмуртии продолжится ликвидация объектов «Кизнер» и «Камбарка», где уничтожали химическое оружие

В Удмуртии продолжится ликвидация объектов «Кизнер» и «Камбарка», где уничтожали химическое оружие

В Республике Удмуртия продолжается ликвидация последствий деятельности объектов по хранению и уничтожению химического оружия «Камбарка» и «Кизнер», сообщает RosTender.info. Министерство промышленности и торговли РФ объявило 2 тендера на проведение работ. Предложения от участников закупок принимают до 4 декабря, а 8 декабря подведут итоги тендеров.

Стоимость работ в «Камбарке» оценивается в 197,6 млн рублей, в «Кизнере» — в 459,2 млн рублей. Средства поступят из федерального бюджета в рамках подпрограммы «Ликвидация последствий деятельности объектов по хранению и объектов по уничтожению химического оружия в РФ» государственной программы страны «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности».

 
В частности, в «Кизнере» до конца будущего года проведут дегазацию 2 тыс. кв. метров поверхностей зданий, зараженных фосфоорганическими отравляющими веществами, а также битумирование 533 тонн реакционных масс. В процессе работы, по требованию заказчика, необходимо будет сделать более 5,5 тыс. анализов на чистоту поверхностей.

 
В «Камбарке» подрядчику предстоит заняться дегазацией 7,2 тыс. кв. метров поверхностей технологического оборудования, трубопроводов и строительных конструкций, зараженных кожно-нарывными отравляющими веществами (КНОВ). После этого предстоит демонтировать и измельчить 556,8 тонн очищенного оборудования и трубопроводов. Часть этих материалов утилизируют. В процессе работы в Камбарке будут проводить анализы на чистоту поверхностей от КНОВ и проверять остаточное содержание мышьяка. Все запланированные работы должны быть выполнены до конца 2021 года.

 
Источник: http://rostender.info/news/2020111804

Related Images:

Ilia Rostokin

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 19 апреля 2024 года