03.12.2020

В Тропарево появятся новые липы, ивы и рябины, высаженные в честь юных москвичей

В Тропарево появятся новые липы, ивы и рябины, высаженные в честь юных москвичей

Парк “Тропарево” – одно из самых популярных мест, где участники проекта «Наше дерево» резервируют места для саженцев, которые высаживают в честь рождения своих детей. В 2020 году на территории парка было высажено по 94 дерева ивы и рябины, а также – 167 лип. А весной будущего года – появятся новые.

Всего к весне 2021 года подготовлены места под высадку 14 124 деревьев на территории 21 парка. Участники проекта уже забронировали больше 3 000 саженцев. Немалая часть из них будет украшать парк “Тропарево”. На его территории будут высажены Ива белая (серебристая), Липа мелколистная и Рябина обыкновенная. Эти растения подобрали специалисты, с учетом особенностей почвы и климата.

Белая ива подходит для быстрого озеленения, не требовательна к составу почвы, газо- и дымоустойчива. Иву обычно сажают вдоль дорог и водоемов. Дерево достигает 25-30 метров в высоту и живет около 100 лет.

Липа хорошо переносит морозы, с удовольствием растет на тенистых участках. Дерево дорастает до 30 м в высоту и будет радовать глаз потомков тех, кто его высадил, еще через 300 лет.

Рябина – морозоустойчива, не требовательна к составу почвы. Красиво цветет и эффектно смотрится осенью и зимой за счет ярко-красных плодов. Может достигать 20 метров в высоту и жить до 100 лет.

О Тропаревском парке:

Тропаревский парк – одно из красивейших мест на Западе Москвы. На площади почти в 350 га растет большое количество деревьев, благодаря чему здесь особенно чистый воздух. Здесь можно спрятаться от городской суеты, прогуляться по аллеям, а также посетить вольерный комплекс, который является одной из достопримечательностей парка.

О проекте «Наше дерево»:

Проект «Наше дерево» — это инициатива Правительства Москвы, которая реализуется Департаментом природопользования и охраны окружающей среды с 2019 года. В рамках проекта все родители малышей, появившихся на свет не раньше 1 января 2019 года и до достижения трехлетнего возраста, могут бесплатно высадить в честь своего ребенка именное дерево в одном из парков столицы.

По итогам первого этапа проекта, который завершился осенью прошлого года, в долине реки Сетунь, Измайлове, Покровском-Стрешневе, Битцевском лесу и других природных территориях Москвы было высажено 450 молодых дубов, 390 сосен, 260 ив, 230 кленов, а также яблони, ели, груши и рябины, названные в честь юных москвичей.

Для проекта «Наше дерево» подготовлены крупные, жизнеспособные растения — 10-15-летние саженцы с развитым корневищем, высотой до 4,5 метров для лиственных пород и до 2,5 метров – для хвойных. Высадка производится осенью и весной — в самые благоприятные для приживаемости деревьев времена года.

Состояние всех деревьев контролирует городская служба озеленения. Если саженец пострадает в течение трех лет с момента высадки, его заменят, отправив семье всю необходимую информацию и фото вновь высаженного дерева.

Стать участником проекта «Наше дерево» можно, перейдя по ссылке на сайт: mos.ru

Related Images:

Ilia Rostokin

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 9 марта 2024 года