04.12.2020

На портале mos.ru продолжается регистрация на весеннюю высадку именных саженцев 2021 года

На портале mos.ru продолжается регистрация на весеннюю высадку именных саженцев 2021 года

Семейно-экологический проект «Наше дерево» продолжится и в 2021 году. До 31 декабря 2020 года принимаются заявки на весеннюю высадку саженцев, которым дадут имена новорожденных москвичей.

Идея высаживать деревья в московских парках и давать им имена юных жителей столицы нашла большой отклик у молодых семей. Они с энтузиазмом включаются в проект, чтобы внести свой личный вклад в экологию и историю родного города. Кроме того, дерево – это прекрасный, оригинальный и незабываемый подарок для долгожданного малыша.

Многие семьи бронируют для высадки не одно, а сразу несколько деревьев. Именные липы, березы, дубы и сосны участники программы – родители малышей в возрасте до трех лет – уже высадили на территории Химкинского леса, Щукинского лесопарка, в парке Покровское-Стрешнево, ландшафтном заказнике «Долина реки Сходни в Куркино», в Тушино, Крюковском и Терлецком лесопарках, природном заказнике «Жулебинский», Кузьминском парке и в Битцевском лесу.

Родители уверены, что когда их дети подрастут, то по достоинству оценят этот подарок, и, возможно, сами продолжат добрую традицию.

Оксана и Андрей, участники проекта:

«У нас в семье четверо детей, младшим, двойняшкам, сейчас по годику. Когда мы узнали о проекте, то сразу решили, что будем участвовать, и забронировали два дерева – липу и березу. Сажать деревья пришли всей семьей. Это был настоящий праздник, причем, для всех! Старшие дети прониклись процессом, это оказалось очень увлекательно и познавательно. Теперь постоянно зовут гулять в парк – проведать, как там наши деревья».

 

О проекте «Наше дерево»:

Инициатива Правительства Москвы реализуется Департаментом природопользования и охраны окружающей среды с 2019 года. В рамках проекта «Наше дерево» любая семья, где хотя бы один из родитель зарегистрирован в Москве, и есть ребенок в возрасте до трех лет (т.е. родившийся не ранее 1 января 2019 г.), может бесплатно высадить в честь своего малыша именное дерево в одном из парков столицы.

По итогам первого этапа проекта, который завершился осенью прошлого года, в зеленых зонах Москвы было высажено 450 молодых дубов, 390 сосен, 260 ив, 230 кленов, а также яблони, ели, груши и рябины, названные в честь юных москвичей. К весне 2021 года подготовлены места под высадку 14 124 деревьев на территории 21 парка.

Для проекта «Наше дерево» подготовлены крупные, жизнеспособные растения — 10-15-летние саженцы с развитым корневищем, высотой до 4,5 метров – для лиственных пород и до 2,5 метров – для хвойных. Высадка растений проводится осенью и весной — в самые благоприятные для приживаемости деревьев времена года.

Состояние всех деревьев контролирует городская служба озеленения.  Если саженец пострадает в течение трех лет с момента посадки, его заменят, отправив семье всю необходимую информацию и фото вновь высаженного дерева. 

Стать участником проекта «Наше дерево» можно, перейдя по ссылке на сайт: mos.ru

Related Images:

Ilia Rostokin

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 20 апреля 2024 года