15.01.2012

ЦРУ и Моссад организовали убийство иранского ученого.

ЦРУ и Моссад организовали убийство иранского ученого.Иран официально предъявил доказательство того, что разведка США и Израиля спланировали и осуществили убийство иранского ученого.  Документы, подтверждающие это, представители Тегерана уже передали в посольство Швейцарии.
С 1979 года официальные отношения между иранскими и американскими властями не поддерживаются, поэтому интересы Вашингтона на текущий момент представляет Швейцария. Представительство министерства иностранных дел Ирана сделало заявление, подтверждающее факт того, что планирование и организация террористического акта против ученого-атомщика было осуществлено Центральным разведывательным управлением (ЦРУ) США.
Иранский духовный лидер аятолла Али Хаменеи также обвинил в гибели иранского ученого разведку США и израильский «Моссад». Он заявил, что убийство иранского гражданина является терактом, и было совершено при поддержке спецслужб ЦРУ и Израиля. Ответственные за данный инцидент понесут наказание, заверил Хаменеи. Кроме этого аятолла отметил, что своими подлыми поступками страны признают свою беспомощность перед сильным иранским народом.
Официальный Пентагон поспешил выступить с опровержением своего участия в организации теракта. Бывший руководитель ЦРУ, а ныне глава Пентагона Леон Панетта, выступил в Нью-Мексико перед американскими военными на базе Fort Bliss. Он целиком опроверг заявление Тегерана и отметил, что американская разведка не занимается операциями такого рода. Кроме этого Панетта сообщил, что разведке также неизвестно кто причастен к убийству.
Стоит напомнить, что теракт произошел утром 11 января. Мустафа Ахмади Рошан был взорван в своем автомобиле, кроме этого в машине находилось еще два человека. Ученый погиб на месте, а пассажиры получили сильные ранения. Свидетели сообщили, что заметили мотоциклиста, который на полном ходу бросил в автомобиль Рошана магнитную бомбу. Ахмади Рошан преподавал в университете Тегерана, а в последнее время он был заместителем коммерческого директора на объекте, где Иран разрабатывает атомную энергию. Иранские спецслужбы сразу заявили об организации теракта израильской разведкой «Моссад».
В январе и ноябре 2010 года таким же образом погибли еще двое ученых-физика, работающих в разработке ядерной программы Ирана.

Related Images:

игорь-жена

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 20 апреля 2024 года