07.12.2020

В Васильевской церкви в Торжке восстановят колокольню и повесят колокола

В Васильевской церкви в Торжке восстановят колокольню и повесят колокола

В Торжке Тверской области вскоре приступят к реставрации Васильевской церкви 18-го века, где планируют восстановить утраченную колокольню, сообщает RosTender.info. Церковь на улице Мира, 9, построенная в 1759 — 1773 годах, входит в состав объекта культурного наследия «Комплекс памятников XVIII — XIX вв». Областное учреждение «Тверьоблзаказчик» объявило тендер по выбору подрядчика для выполнения ремонтно-реставрационных работ. Максимальная цена контракта с победителем установлена на уровне почти 15 млн рублей, средства поступят из областного бюджета. Заявки на участие в тендере принимают до 25 декабря, 15 января 2021 года подведут итоги закупки.

 
Согласно материалам тендера, планируется воссоздать утраченные ярусы и завершения колокольни, которая является частью Васильевской церкви. При этом разберут более поздние сооружения стропильной системы и фрагменты кирпичной кладки стен первого яруса колокольни. Стены 2 и 3 ярусов построят из красного глиняного кирпича. Внутри смонтируют винтовую лестницу, на вершине колокольни появится купол и шпиль из меди с крестом.

Специалисты создадут систему балок, предназначенных для подвески колоколов, где затем установят колокола.  
Кроме того, будет проведена реставрация стен, сводов и лестницы первого сохранившегося яруса колокольни. Фасады колокольни вымоют от пыли и грязи, отреставрируют белокаменную и кирпичную кладки, покроют их защитным составом. Все запланированные работы, как ожидается, выполнят до конца лета 2021 года.

 
Источник: http://rostender.info/news/2020120405

Related Images:

Ilia Rostokin

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 20 апреля 2024 года