09.12.2020

Весной 2021 года в Москве продолжится высадка деревьев по программе “Наше дерево”

Весной 2021 года в Москве продолжится высадка деревьев по программе “Наше дерево”

На сайте Правительства Москвы mos.ru принимаются заявки на высадку саженцев в рамках семейно-экологического проекта «Наше дерево». К 2021 году подготовлены места под высадку 14 124 деревьев на территории 21 парка.

Проект стартовал в 2019 году. В первый же год парки Москвы пополнились 2300 саженцами, которые были названы в честь новорожденных жителей столицы. В 2020 из-за пандемии весенняя высадка не проводилась, но зато до конца осени парки столицы пополнились 5044 деревьями, которые будут расти в более чем 20 зеленых пространствах города.

Сейчас родители, которые хотят участвовать в проекте, присылают заявки на высадку 2021 года. Принять участие в проекте могут семьи (если хотя бы один из родителей зарегистрирован в Москве), в которых есть дети в возрасте до трех лет. Чаще всего участок, на котором будет расти именное дерево, выбирают в парке поближе к дому, чтобы иметь возможность навещать «свое» дерево и следить за тем, как оно растет – вместе с малышом. Данные о доступности участков отображаются на сайте проекта в режиме онлайн.

По данным московского Департамента природопользования, на высадку 2021 года уже забронировано почти 3 000 деревьев, и это количество увеличивается ежедневно.

О проекте «Наше дерево»:

Инициатива Правительства Москвы реализуется Департаментом природопользования и охраны окружающей среды с 2019 года. В рамках проекта «Наше дерево» любая семья, где хотя бы один из родитель зарегистрирован в столице, и есть ребенок в возрасте до трех лет (т.е. родившийся не ранее 1 января 2019 г.), может бесплатно высадить в честь своего малыша именное дерево в одном из парков столицы.

По итогам первого этапа проекта, который завершился осенью прошлого года, в зеленых зонах Москвы было высажено 450 молодых дубов, 390 сосен, 260 ив, 230 кленов, а также яблони, ели, груши и рябины, названные в честь юных москвичей.

Для проекта «Наше дерево» подготовлены крупные, жизнеспособные растения — 10-15-летние саженцы с развитым корневищем, высотой до 4,5 метров – для лиственных пород и до 2,5 метров – для хвойных. Высадка растений проводится осенью и весной — в самые благоприятные для приживаемости деревьев времена года.

Состояние всех деревьев контролирует городская служба озеленения.  Если саженец пострадает в течение трех лет с момента посадки, его заменят, отправив семье всю необходимую информацию и фото вновь высаженного дерева. 

 

Стать участником проекта «Наше дерево» можно, перейдя по ссылке на сайт: mos.ru

Related Images:

Ilia Rostokin

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 24 марта 2024 года