11.12.2020

Более 700 волонтеров из Татарстана зарегистрировались на сайте «Добровольцы России РФ»

Более 700 волонтеров из Татарстана зарегистрировались на сайте «Добровольцы России РФ»

В 2020 году ряды волонтерского движения пополнили сотни татарстанцев: более 700 человек зарегистрировались на сайте «Добровольцы России РФ», еще 350 – активно участвуют в движении «Я –ДоброТворец», к волонтерской работе примкнули студенты ведущих вузов и сузов Казани. Активисты проводили концерты, устраивали праздники и творческие мастер-классы в реабилитационных центрах, социальных приютах, детских домах и домах престарелых; принимали участие в организации крупных культурных мероприятий; появились и постоянные проекты.

Ярким примером успешного применения волонтерской практики является Казанский международный фестиваль мусульманского кино, в обеспечении работы которого ежегодно участвуют более 40 добровольцев из числа студентов профильных вузов, а также республиканский фестиваль русской культуры «Каравон».

Учреждениями культуры уже не первый год ведется работа по привлечению волонтеров к деятельности. Так, Елабужский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник активно вовлекает студентов в проведение мероприятий, в работу по индексации исторических документов. «Редакция «Книга Памяти» также регулярно привлекает добровольцев для поиска дополнительной информации.

В Казанском техникуме народных художественных промыслов активно развивается Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы». 

Активная волонтерская деятельность ведется также в республиканской юношеской библиотеке. Художниками-добровольцами организуются мастер-классы, ведется работа по созданию документальных фильмов, оказывается поддержка людям, которые по состоянию здоровья не могут посещать библиотеку. Сотрудники библиотеки приносят им книги и периодические издания на дом.

Успешное развитие волонтерства в сфере культуры  в республике подтверждается вручением премии «Доброволец России» в номинации «Волонтерство в сфере культуры» на Всероссийском форуме добровольцев в Москве волонтеру из Татарстана Гульфие Мутугуллиной. В Международный день волонтера  она получила благодарность главы республики Татарстан Рустама Минниханова.

Related Images:

Ilia Rostokin

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 18 апреля 2024 года