15.01.2012

Ольга Зайцева не смогла удержать лидерство в гонке преследовании

Вот и закончился гонками преследованиями великолепный для российских биатлонистов этап кубка мира в чешском Нове-Место.

Сначала на трассу вышли женщины. Здесь возлагали большие надежды на Ольгу Зайцеву, которая стартовала почти на полминуты раньше своих преследовательниц. Но, несмотря на великолепную стрельбу в спринте, где Ольга при сильнейшем ветре закрыла все мишени, сегодня Зайцева не справилась со стрельбой, результатом чего стали четыре незакрытые мишени и пятое место на финише.

Победительницей гонки стала норвежка Тура Бергер, которой, благодаря великолепной скорости, не помешал даже три промаха. Вторую и третью строчку заняли чисто отстрелявшиеся Хелена Экхольм и Мари Лор Брюне. Хорошый результат показали Даша Домрачева, которая всего при двух промахах стала четвертой, и воспитанница российского биатлона, выступающая за Украину Наталья Бурдыга – она с одним промахом стала шестой. Неприятность ожидала лидера общего зачета Магдалену Нойнер на третьей стрельбе. Упустив из рук патрон она начала закрывать не свою установку, и в результате не закрыв в общей сложности 8 мишеней приехала лишь седьмой.

Результаты других представительниц России такие – Светлана Слепцова – двенадцатая (1 промах), Катя Глазырина – шестнадцатая (4 промаха), Ольга Вилухина с восемью незакрытыми мишенями восемнадцатая, Екатерина Шумилова 24 (4), и Анна Богали-Титовец – 33 (7).