15.12.2020

Проект «Наше дерево» стал продолжением программы «Миллион деревьев»

Проект «Наше дерево» стал продолжением программы «Миллион деревьев»

Около 15 000 деревьев, высаженных в парках столицы в 2020 году, получили имена юных москвичей. С каждым годом их будет становиться все больше, уже сейчас на весеннюю высадку забронировано более 3 000 саженцев.

В Москве реализуется сразу несколько программ экологической направленности, цель которых – сделать город зеленее и чище. Одна из них, под названием «Миллион деревьев», проходит в столице с 2013 года. За семь лет во дворах жилых домов и социальных учреждений высажено около 2,5 миллионов деревьев и кустарников.

Одно из направлений программы – «Лунка в лунку» — предполагает высадку зеленых насаждений именно в тех местах, где они когда-то росли, но затем были утрачены. Дворы, в которых будут высаживаться новые деревья и кустарники, определяются голосованием, в котором может принять участие любой житель Москвы. Так, в 2019 году по итогам голосования были выбраны 1704 двора, где теперь растут сосны, ели, дубы и рябины.

Кстати, именно эти деревья чаще всего выбирают и участники проекта «Наше дерево» для высадки в честь своих новорожденных детей. Так что теперь значительная часть из того самого «Миллиона деревьев» станет именной.

Семья Рубцовых (папа Андрей, мама Олеся, сыновья Денис (3 года) и Даниил (7 мес), участники проекта «Наше дерево»:

 «Увидели на информационном портале публикацию о проекте «Наше дерево», в рамках которого предлагалось принять участие москвичам, чьи дети родились в 2019 году. Даниил родился 30.03.2019, и нам было очень интересно высадить наше дерево в черте города, чтобы можно было ухаживать и любоваться им. Мы выбрали липу. В день, когда нас пригласили на высадку, всё уже было подготовлено: вырыты лунки и рядом стояли аккуратно упакованные саженцы.

Нам предоставили шанс выбрать из всех саженцев наиболее приглянувшийся. Старшему сыну и мужу выдали перчатки и лопаты. Работники распаковали саженец и помогли нам правильно присыпать липу. Потом деревце подвязали, чтобы оно стояло ровно и от ветра не завалилось. Далее была торжественная часть: нам дали бирочку с номером нашего деревца, сделали памятное фото! Старшему сыну очень понравилось. Он с энтузиазмом заявил, что будет ухаживать и поливать саженец. Будет интересно сделать ряд снимков в разные годы и сезоны, и смотреть, как вместе с деревом растут наши дети».

О проекте «Наше дерево»:

Проект «Наше дерево» — это инициатива Правительства Москвы, которая реализуется Департаментом природопользования и охраны окружающей среды с 2019 года. В рамках проекта все родители малышей, появившихся на свет не раньше 1 января 2019 года и до достижения трехлетнего возраста, могут бесплатно высадить в честь своего ребенка именное дерево в одном из парков столицы.

По итогам первого этапа проекта, который завершился осенью прошлого года, в долине реки Сетунь, Измайлове, Покровском-Стрешневе, Битцевском лесу и других природных территориях Москвы было высажено 450 молодых дубов, 390 сосен, 260 ив, 230 кленов, а также яблони, ели, груши и рябины, названные в честь юных москвичей. К весне 2021 года подготовлены места под высадку 14 124 деревьев на территории 21 парка.

Для проекта «Наше дерево» подготовлены крупные, жизнеспособные растения — 10-15-летние саженцы с развитым корневищем, высотой до 4,5 метров для лиственных пород и до 2,5 метров – для хвойных. Высадка производится осенью и весной — в самые благоприятные для приживаемости деревьев времена года.

Состояние всех деревьев контролирует городская служба озеленения. Если саженец пострадает в течение трех лет с момента высадки, его заменят, отправив семье всю необходимую информацию и фото вновь высаженного дерева.

Стать участником проекта «Наше дерево» можно, перейдя по ссылке на сайт: mos.ru

Related Images:

Ilia Rostokin

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 20 апреля 2024 года