20.12.2020

ЭКО и беременность в пандемию

ЭКО и беременность в пандемию

16 декабря 2020г. специалисты сети центров репродукции и генетики Нова Клиник провели конференцию «ЭКО и беременность в пандемию». Целью мероприятия стало привлечение внимания широкой общественности к проблемам женского здоровья. Нова Клиник в этом году празднует свое 10-летие. За годы успешной работы накоплен колоссальный опыт в области профилактики и лечения бесплодия, гинекологических и урологических заболеваний, а также ведения беременности, поэтому специалисты центра, как никто другой, осознают всю значимость своевременной заботы о репродуктивном здоровье.

«2020 год стал непростым для всех, но несмотря на распространение коронавирусной инфекции COVID-19, по-прежнему крайне важно хотя бы раз в год посещать гинеколога. Это позволит избежать многих серьезных проблем со здоровьем, к числу которых относится и онкология.
Предраковые заболевания женской половой сферы и некоторые инфекции, передающиеся
половым путем, очень долго могут не беспокоить женщину. По статистике ВОЗ, в мире ежегодно выявляется до полумиллиона новых случаев рака шейки матки, из них 15000 – в России. В 30% случаев заболевание диагностируется слишком поздно. Однако если выявить онкологию на 1 стадии и провести полный комплекс лечебных мероприятий, то можно добиться полного восстановления репродуктивной функции», – акцентировала внимание участников мероприятия главный врач Нова Клиник Ирина Михайловна Ващенко.

Когда время против нас
В 35 лет женщина молода, полна сил и энергии, однако этот возраст является критическим с
точки зрения репродуктивной функции – это некий рубеж, когда резко снижается качество и
количество яйцеклеток. Пациентка может столкнуться с бесплодием, и время в данной ситуации
является крайне значимым фактором.
Об этом подробно рассказала Екатерина Валерьевна Утишева, ведущий врач гинеколог- репродуктолог Нова Клиник:

«Снижение овариального резерва, состояние после оперативного вмешательства, старший репродуктивный возраст – это ситуации, когда промедление с лечением даже методами вспомогательных репродуктивных технологий может обернуться неудачей. В год пандемии мы вынуждены адаптироваться к новой реальности, и проведение программ ВРТ имеет свои особенности: организация самой работы медицинского учреждения, дополнительные требования к обследованию пациентов перед программой, а также преимущественно заморозка клеток, что позволяет разделить цикл, отложив перенос эмбриона
в полость матки. Это выигрышная для пациентов стратегия – не упущено критичное для лечения время, есть возможность получить клетки хорошего качества, а возможные риски сведены к минимуму».

Постковидные итоги
Масштабных научных исследований о влиянии SARS-CoV-2 на репродуктивное здоровье женщин
в настоящее время нет – врачи опираются на результаты исследований своих коллег и собственный опыт, который зачастую является бесценным и позволяет специалисту помочь пациенткам родить детей. Так, в центре репродукции и генетики Нова Клиник было проведено исследование среди 30 пациенток с перенесенной коронавирусной инфекцией COVID-19.

Беременность этих женщин наступила в результате ВРТ, соответственно, они уже имели отягощенный акушерско-гинекологический анамнез, в том числе, привычное невынашивание,
которое было обусловлено антифосфолипидным синдромом (АФС) или другими формами тромбофилии. Данные пациентки изначально имели предрасположенность к повышенной свертываемости крови (протромботический статус).
Инфекция, обусловленная SARS-CoV-2, сама по себе вызывает синдром системного воспалительного ответа, активацию системы гемостаза вплоть до развития синдрома диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови. Иными словами, сначала происходит сильный воспалительный ответ на инфекцию (цитокиновый шторм), а потом резко сгущается кровь (тромботический шторм). Поэтому, чем раньше начнется профилактика кроверазжижающими препаратами (низкомолекулярными гепаринами и антиагрегантными средствами) у данных пациенток, тем лучше.
Такая тактика лечения позволит избежать осложнений беременности: при отслойке нормально расположенной плаценты, преждевременных родах, преэклампсии и эклампсии (повышенном
артериальном давлении, отёках и белке в моче), а также при развитии внутриутробной задержки роста и антенатальной гибели плода, большую роль играет эффект повышения компонентов свертывающей системы крови и снижения естественных антикоагулянтов (противосвертывающих механизмов).
Результаты исследования Нова Клиник показали: у 10 пациенток, перенесших COVID-19 во время
беременности, возникли нарушения кровотока в артерии пуповины плода, у 15 пациенток – утолщение хориона (будущей плаценты), а у 5 пациенток произошло нарушение маточного кровотока и утолщение плаценты.

«С целью профилактики тромбоэмболических осложнений у женщин и успешного вынашивания беременности была назначена антикоагулянтная терапия. Это позволило им с минимальными рисками для собственного здоровья перенести коронавирусную инфекцию COVID-19 и родить здоровых детей. После родоразрешения пациентки еще в течение 6-8 недель продолжали прием низкомолекулярных гепаринов, так как мы в данном случае должны были решить 2 непростые задачи: помочь женщине стать мамой и сохранить ее здоровье», – подытожила к.м.н. Надежда Сергеевна Стулёва, врач акушер-гинеколог, гемостазиолог Нова Клиник, благодаря которой 30 детей, чьи мамы переболели серьезной коронавирусной инфекцией во время беременности, появились на свет.

Нова Клиник — сеть специализированных центров репродукции и генетики человека в Москве, где с 2010
года проводится полный комплекс диагностических и лечебных мероприятий, направленных на
преодоление бесплодия.
За эти 10 лет плодотворной работы было проведено более 10000 программ ЭКО, выполнено 8000
переносов эмбрионов, родилось более 5000 детей.
Нова Клиник успешно осуществляет свою деятельность в области экстракорпорального оплодотворения
(ЭКО), диагностики и лечения гинекологических и урологических заболеваний, а также ведения
беременности.
Использование самого современного оборудования и материалов, применение наиболее эффективных
методов выявления и терапии нарушений в репродуктивной сфере, а также персонифицированный
подход гарантируют высокое качество оказываемых услуг.

Related Images:

Ilia Rostokin

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 24 апреля 2024 года