22.12.2020

Город Химки занял 1 место в региональном рейтинге муниципалитетов

Город Химки занял 1 место в региональном рейтинге муниципалитетов

В Правительстве Московской области подвели итоги оценки эффективности работы органов местного самоуправления по обеспечению достижения целевых показателей развития Московской области — «Рейтинг-50». Химки переместились с 10 места, которое город занял по итогам 2019 года, на 1 место. Следом в рейтинге идут Истра и городской округ Одинцовский.

«Рейтинг-50» оценивает эффективность работы органов местного самоуправления по достижению целевых показателей развития Московской области в пяти приоритетных направлениях: оценка населением органов власти; экономика; государственные и муниципальные услуги; эффективное управление; качество жизни. Всего в рейтинге принимают участие 58 муниципалитетов, а также отдельный рейтинг проводится среди 5 муниципальных образований — ЗАТО. В зависимости от результатов муниципалитеты попадают в «красную» зону рейтинга с худшими показателями, «желтую» и «зеленую» — с лучшими показателями. Цель «Рейтинга-50» – акцентирование властей на решение наиболее острых проблем Московской области.

Главу Химок Дмитрия Волошина наградил Губернатор Андрей Воробьёв: «Мы отмечаем лидеров, которые работали наиболее успешно. Но главная победа в том, чтобы каждый из почти восьми миллионов жителей Подмосковья мог сказать, что власть меняет его жизнь».

 «Добиться таких результатов удалось благодаря слаженной работе наших жителей и администрации. Наш основной фокус – социальная инфраструктура», — комментирует глава городского округа Химки Дмитрий Волошин. – «В следующем году мы запланировали строительство нескольких детских садов, школ, особенно в двух микрорайонах: в Сходне и Подрезково, которые особенно сейчас нуждаются в них.

Также недавно у нас ввели новый жилой комплекс «Солнечная система», жителям которого остро необходимы дополнительные маршруты и инфраструктура. Поэтому в этом году начнем проектировать пешеходный переход через железнодорожные пути, а уже в следующем – приступим к строительству. Также в планах у нас благоустройство парка Толстого, создание новых именных скверов. Много внимания уделим ремонту дорог, подъездов и благоустройству территорий».

Химки лидируют по 22 показателям из 44. В частности, город занял первое место по следующим направлениям:

Экономика

  • Заполняемость промышленных площадок индустриальных парков – перевыполнение плана на 6%;
  • Доля малых и средних предприятий, пользующихся услугами центров Мой бизнес – 8,94% при годовом плане 5%;

Эффективное управление

  • Доля несостоявшихся закупок – 9,5% при плане 25%;
  • Снижение задолженности по арендной плате – 115,49% при плане 100%. 

Качество жизни

  • Доля медиков (врачей первичного звена и узкого профиля) обеспеченных жильем, из числа привлеченных и нуждающихся – выполнение на 100%;
  • Переселение людей из аварийного жилья – выполнение плана на 100%;
  • Обеспечение качественного питания в школах- перевыполнение целевого показателя в 3 раза;
  • Капитальный ремонт – выполнение на 100%;
  • Ликвидация несанкционированных свалок и сокращение нарушений в сфере экологии – перевыполнение показателей на 63%;
  • Создание удобных парковочных зон – выполнение на 100%. 

Related Images:

Ilia Rostokin

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 20 апреля 2024 года