22.12.2020

Чемпионаты WorldSkills Russia повышают интерес петербуржцев к производственным специальностям 

Чемпионаты WorldSkills Russia повышают интерес петербуржцев к производственным специальностям 
Статистика говорит, что за последние несколько лет популярность производственных специальностей в Санкт-Петербурге выросла как среди соискателей, так и среди предприятий. Несмотря на активную автоматизацию и, уже вынужденное, внедрение  IT-технологий на промышленных предприятиях, без сотрудников все равно не может обойтись ни один рабочий процесс. Вместе с экспертами по кадрам мы выясняли, какие специалисты сегодня требуются городу и как повысить интерес к профессиям промышленной отрасли.

По данным hh.ru, спрос на специалистов производственных специальностей начинает расти — за последнее время он увеличился почти в 1,5 раза. Высокий интерес к таким профессионалам проявляют не только промышленные предприятия и компании других сфер. 

“Наибольший спрос на рабочие кадры был от предприятий розничной торговли, тяжелого машиностроения, производителей станков и комплектующих, предприятий электроники и приборостроения, строительного сектора, ИТ-компаний”, — рассказывает руководитель отдела маркетинга hh.ru по Северо-Западу Екатерина Скляренко.

По ее словам, предприятия города чаще всего ищут сегодня слесарей, наладчиков, операторов станков, комплектовщиков, укладчиков-упаковщиков, механиков, грузчиков, разнорабочих, токарей-фрезеровшиков, монтажников.

Также существенно вырос спрос на техников, инженеров-конструкторов, инженеров по охране труда, энергетиков, контролеров ОТК и других специалистов на производстве (+56%), на рабочий персонал – слесарей, грузчиков, фрезеровщиков, сборщиков, монтажников, токарей, операторов станков (+74%), на ИТ-специалистов – инженеров-программистов, разработчиков разного профиля, системных администраторов (+59%).

Специалисты по подбору персонала отмечают, что за последние несколько лет популярность производственных специальностей выросла и среди самих соискателей, но пока все же остается достаточно низкой. Из-за этого и сохраняется дефицит кадров. 

По данным hh.ru по Северо-Западу, на одну такую вакансию осенью 2020 года в среднем приходилось чуть больше 4 резюме. Аналогичная ситуация складывается и среди рабочего персонала: на одно предложение – чуть больше двух резюме. 

Основные причины, почему соискатели отдают предпочтение другим сферам, — невысокий уровень заработной платы. “Сегодня в Санкт-Петербурге для для инженерных кадров в компаниях производственного сектора она составляет от 52 000 рублей, для рабочего персонала – от 45 000 рублей, для ИТ-специалистов – от 65 000 рублей”, — рассказала Екатерина Скляренко.

 Вторая проблема — это массовая автоматизация производств.

“Пандемия подтолкнула большинство компаний, в том числе производственных, к развитию ИТ-инфраструктур, систем безопасности, настройки гибридных форматов работы. Производственным компаниям оказалось сложнее переводить сотрудников на удаленную работу в силу специфики деятельности и часто более бюрократических внутренних систем. Но реалии рынка диктуют новые требования и подталкивают даже очень консервативные бизнесы делать фокус на автоматизацию всех процедур”, — отмечает Екатерина Скляренко. 

По ее словам, решить проблему роста спроса на производственные специальности возможно только объединив усилия компаний по построению собственного HR-бренда, и целых отраслей – лесной промышленности, аграрной, судостроительной, машиностроительной, а также поддержка со стороны территориальных органов власти, где расположены индустриальные эпицентры. 

“Все больший интерес производственный сектор проявляет к развитию бренда работодателя с помощью современных инструментов: брендированные страницы и вакансий на работных сайтах с рассказом про внутреннюю жизнь компании, особенности производства, преимущества работы, а также кейс-чемпионаты, интеллектуальные квизы, конкурсы, профориентационные и просветительские уроки в школах, участие в онлайн ярмарках вакансий, карьерных формах, использование элементов геймификации и современных digital-инструментов. Возрождаются в новых форматах профоотряды в лагерях или на производствах. Все большую актуальность и значимость приобретают отраслевые чемпионаты для подростков и молодых профессионалов”, — отметила эксперт.

Сегодня одной из организаций, которая занимается популяризацией профессиональных навыков является движение WorldSkills Russia. В рамках этой миссии в России ежегодно проводятся чемпионаты профессионального мастерства среди специалистов разных возрастных групп. Особое внимание уделяется молодым людям, обучающимся в системе профессионального образования. Студенты и даже школьники со всей России соревнуются в мастерстве по токарным работам на станках с ЧПУ, сварочным технологиям, мехатронике, флористике, кузовном ремонте, поварском деле, столярном деле, веб-дизайне и сотне других компетенций — сегодня по России их больше 200.

Для школьников такие соревнования — это возможность определиться с будущей профессией, а для студентов — продемонстрировать навыки, с которыми им предстоит в дальнейшем работать. Это также возможность для предприятий привлечь нужных специалистов.  

“Во-первых, это уникальная возможность попробовать себя в профессии по определенным стандартам, заданиям и проявить себя. Второе, это то, что работодатели замечают отдельных ребят. Это не огромный процент, но такие пример есть и на некоторых специалистов уже стоит очередь”, — рассказал директор ГБНОУ «Академия цифровых технологий» Дмитрий Ковалев.

В настоящее время город активно готовится, чтобы достойно встретить и на самом высоком уровне провести еще одно международное событие, связанное с развитием профессионального мастерства, которое позволит гордиться выбранной профессией. 

Related Images:

Ilia Rostokin

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 10 марта 2024 года