17.01.2012

В Румынии вновь люди вышли на улицу с протестом.

В Румынии вновь люди вышли на улицу с протестом.Столицу Румынии и другие крупные города вновь захлестнули акции протеста, начавшиеся вечером в  понедельник. Митингующие требуют отставки действующего президента Румынии Траяна Бэсеку. На центральной площади Бухареста собраны подразделения жандармов специального назначения. Экипировка правоохранителей нацелена на противодействие большого количества людей – в случае  необходимости, жандармы будут вынуждены использовать дубинки, щиты и слезоточивый газ. Для обеспечения безопасности правопорядка румынские правоохранители проводят досмотр всех людей, которые хотят присоединиться к протестующим на Университетской площади.
Усиленные меры безопасности приняты обосновано, так как ранее были задержаны молодые люди, которые пытались спровоцировать жандармов и митингующих, бросая в правоохранителей петарды. При обыске у задержанных были найдены колюще-режущие и взрывоопасные предметы. Основную массу людей, которые вышли на улицы городов составляют студенты.
Как известно, за прошедшие сутки уже задержано более 200 недовольных нынешней властью, также в столкновениях с полицией около 60 человек получили ранения различной тяжести. Среди пострадавших пятеро полицейских. Участвующие в беспорядках бросали взрыв-пакеты, камни и бутылки с зажигательной смесью в сотрудников правоохранительных органов, в свою очередь, чтобы успокоить бушующих манифестантов, жандармам пришлось применить резиновые дубинки и слезоточивый газ.
Причиной массовых недовольств стал последний законопроект президента Румынии по реформе здравоохранения. Реформа должна была продолжить последовательность изменений в социальной сфере Румынии по сокращению расходов. Ранее принятые меры по выходу из экономического кризиса уже уменьшили на четверть заработные платы государственных служащих и на 15 процентов пенсионные выплаты, кроме этого несколько сотен бюджетных работников было вовсе сокращено.
В процессе продвижения нового закона о здравоохранении, министр этой отрасли Раед Арафат сразу же подал в отставку. И хотя было принято решение об отмене реформы, это не охладило пыл протестующих. В связи с существенным снижением уровня жизни за последние годы, жители страны хотят всерьёз добиться отставки действующего президента.

Related Images:

игорь-жена

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 20 апреля 2024 года