13.01.2021

Поэтический клуб Президентской библиотеки – к юбилею Осипа Мандельштама

Поэтический клуб Президентской библиотеки – к юбилею Осипа Мандельштама

15 января 2021 года в 12:00 часов на странице поэтического клуба Президентской библиотеки в социальной сети «ВКонтакте» стартует литературная акция «Пилигрим», приуроченная к юбилею Осипа Мандельштама – в этот день исполняется 130 лет со дня рождения одного из крупнейших поэтов XX века.

Осип Мандельштам ещё в детстве начал заниматься иностранными языками и литературой. Он оставил в наследие не только стихотворения собственного авторства, но и блистательные переводы произведений Франческо Петрарки, Жана Расина, Стефана Малларме и других известных поэтов. Кроме того, Осип Мандельштам писал статьи и эссе. Один из ярких примеров его работы как исследователя – статья «О природе слова», опубликованная в 1922 году, представлена на портале Президентской библиотеки. Всего при жизни поэта было издано десять поэтических книг и четыре книги прозы, не считая публикаций в журналах.

Литературная акция Президентской библиотеки, посвящённая Осипу Мандельштаму, не случайно названа «Пилигрим». Всю жизнь поэта сопровождали бесприютность и глубинное духовное одиночество. Он скитался в период Гражданской войны, прошёл тюрьмы и ссылки и умер в пересыльном лагере. «Он был похож на заблудившегося ребенка, который никак не может привыкнуть к новой обстановке, к новым условиям, но, в отличие от ребенка, он не хотел вернуться в свой дом, впрочем, быть может, потому, что у него никогда не было дома» – вспоминал  об Осипе Мандельштаме поэт и прозаик Рюрик Ивнев. Похожую характеристику можно найти и в воспоминаниях писателя Николая Чуковского: «У него никогда не было не только никакого имущества, но и постоянной оседлости – он вел бродячий образ жизни».

15 января на странице поэтического клуба Президентской библиотеки в социальной сети «ВКонтакте» все желающие смогут познакомиться с поэтическими посвящениями Осипу Мандельштаму, написанными современными авторами, а также с творческими выступлениями музыкантов, авторов-исполнителей и чтецов из разных регионов России.

Related Images:

Ilia Rostokin

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости