23.01.2021

ГАС «Выборы» доработают для проведения многодневного голосования

ГАС «Выборы» доработают для проведения многодневного голосования

По заказу Центральной избирательной комиссии РФ (ЦИК РФ) государственная автоматизированная система РФ «Выборы» будет доработана, сообщает RosTender.info. Доработки обеспечат возможность проведения голосования на выборах и референдумах в течение нескольких дней подряд – в соответствии с последними изменениями федерального законодательства в этой сфере.

 
Федеральный центр информатизации при ЦИК РФ объявил тендер по выбору подрядчика для модернизации программного обеспечения. На оплату услуг исполнителя планируют направить 25,2 млн рублей, деньги поступят из федерального бюджета. Заявки на участие в тендере принимают до 12 февраля, 20 февраля подведут его итоги.

 
Исполнителю предстоит доработать несколько подсистем, в частности, подсистему автоматизации избирательных процессов ГАС «Выборы», «Регистр избирателей, участников референдума», информационно-справочную подсистему, интернет-портал ЦИК России и другие системы.

 
В частности, в разделе «Ход голосования и открытие участков» появится возможность ввода отчетных времен, в том числе времени открытия и закрытия избирательных участков, участков референдума на каждый день голосования, а также сведений о числе избирателей, принявших участие в выборах, референдумах на каждое указанное отчетное время. Будет дополнены алгоритмы работы с QR-кодами, можно будет просматривать ежедневные отчеты по ходу многодневного голосования, появятся другие функции.

 
Как ожидается, модернизация системы будет завершена к началу мая 2021 года. Напомним, что выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации VIII созыва должны состояться в единый день голосования 19 сентября 2021 года. Ближайшие президентские выборы пройдут в 2024 году. 
 
Источник: https://rostender.info/news/2021012104

Related Images:

Ilia Rostokin

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 24 марта 2024 года