22.01.2021

В Казань доставлены планшеты для проведения Всероссийской переписи населения

В Казань доставлены планшеты для проведения Всероссийской переписи населения

В Татарстан и его столицу доставлены планшетные компьютеры, которые будут использованы при проведении Всероссийской переписи населения (ВПН-2020). Напомним, основной этап Всероссийской переписи населения пройдет с 1 по 30 апреля 2021 года.

Особенностью предстоящей переписной кампании является то, что это последняя традиционная перепись и первая цифровая. При ее проведении будут использованы уникальные отечественные планшеты, операционная система «Аврора», BI-платформа для сбора и хранения данных. Всех переписчиков, которые будут работать на территории Казани во время проведения Всероссийской переписи населения, обеспечат планшетными компьютерами.

Главным нововведением предстоящей переписи станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале Госуслуг (Gosuslugi.ru). При обходе жилых помещений переписчики будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Также переписаться можно будет на стационарных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы».

Как отмечают в Росстате, лучшим способом обезопасить респондентов и переписчиков станет возможность пройти перепись онлайн, ответив на вопросы переписных листов на едином портале госуслуг с 1 по 25 апреля. Отметим, что многие россияне на фоне пандемии стали проявлять интерес к дистанционному варианту участия в переписи. Несмотря на это переписчики обойдут каждую квартиру и каждый дом. Для обеспечения безопасности респондентов и переписчиков будут привлекаться сотрудники подразделений МВД.

Отличают переписчиков брендированная одежда – шарф, жилет и сумка. У каждого при себе должны быть паспорт и удостоверение. В Казани при проведении Всероссийской переписи населения планируется задействовать более 3,5 тыс. человек переписного персонала, напоминают в Отделе государственной статистики в г.Казань. Уточнить фамилии работающих на переписных участках, а также задать другие вопросы можно по телефону горячей линии: 8(800)707-20-20. Он начинает работу 10 марта, сообщает медиаофис ВПН.

Жители, которые постоянно проживают в России более года, ответят на 33 вопроса переписного листа. Они разбиты на два больших блока: 23 вопроса о самом участнике переписи и о его домохозяйстве, и 10 вопросов о жилищных условиях.

Вопросы безопасности при проведении переписи приоритетны, отмечает в Росстате. В процессе переписи собираются только обезличенные данные. Никто, включая ПФР, ФНС и МВД, не сможет получить сведения о конкретной семье. Главным принципом сбора данных является самоопределение – все ответы в переписные листы заносят со слов респондентов. Никаких подтверждающих документов не потребуется.

https://kzn.ru/meriya/press-tsentr/novosti/v-kazan-dostavleny-planshety-dlya-provedeniya-vserossiyskom-perepisi-naseleniya/

Related Images:

Ilia Rostokin

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 24 марта 2024 года