18.01.2012

Прошли пикеты в поддержку Риммы Салонен

Прошли пикеты в поддержку Риммы Салонен

Гражданку России Римму Салонен, которую суд Финляндии лишил прав опеки над собственным сыном, поддержали митингами в 9 странах. По решению суда, женщина может видеться с сыном по три часа два раза в месяц.

13 января в Норвегии, России, Италии, Финляндии, Новой Зеландии, Бельгии, Дании, Австралии и Канаде прошли пикеты под названием «1000 дней со дня кражи Антона Салонена из России». Сама несчастная мать в знак протеста объявила голодовку.

Напомним, что  еще в 2008 году Римма Салонен вместе со своим сыном Антоном уехала из России в Финляндию. За несколько лет до этого, она развелась со своим мужем и отцом мальчика. Спустя некоторое время финский суд заочно лишил мать права опекунства над мальчиком. В 2009 году Антон был, без ведома матери, вывезен из России. Римма Салонен считает, что это сделал отец Антона.

«Когда я вернулась в Финляндии, я узнала, что лишена родительских прав. К сожалению, я узнала об этом только через полгода, поэтому не могу обжаловать решение суда», — приводит слова Салоненагенство РИА Новости.

Международное общественное движение «Русские матери» организовало несколько пикетов в поддержку Риммы Салонен, которые прошли в Финляндии, Норвегии, Бельгии, Новой Зеландии и России.

На данный момент отец, 70-летний Пааво Салонен, является единственным опекуном Антона. Римма Салонен может встречаться с сыном всего пару раз в месяц только под надзором социальных работников. Во время свиданий мать и сын не имеют права общаться на русском языке.

 

Related Images:

oleg 604969957

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 27 апреля 2024 года