22.02.2021

Рособоронэкспорт и Росэлектроника начнут совместное продвижение российской радиоэлектроники на мировой рынок

Рособоронэкспорт и Росэлектроника начнут совместное продвижение российской радиоэлектроники на мировой рынок

22 февраля 2021 г. в ходе Международной оборонной выставки IDEX 2021 в Абу-Даби входящие в Госкорпорацию Ростех АО «Рособоронэкспорт» и холдинг «Росэлектроника» сообщили о подписании программы совместной деятельности по продвижению на мировой рынок систем связи, автоматизированных систем управления, комплексов РЭБ и защищенных информационно-телекоммуникационных систем.

«Рособоронэкспорт, работающий по принципу «единого окна», часто сталкивается с требованием иностранных заказчиков о поставках комплексов и систем военного и гражданского назначения исключительно российского производства. Сегодня благодаря разработкам предприятий Росэлектроники мы можем предлагать своим партнерам высокотехнологичные интеллектуальные системы управления и связи, средства РЭБ и специальную технику в составе интегрированных систем и в виде финальных изделий. Уверен, наше соглашение позволит расширить линейку предложений на внешний рынок и сделает их максимально ориентированными на запросы партнеров», – сообщил генеральный директор Рособоронэкспорта, заместитель председателя Союза машиностроителей России Александр Михеев.

В ходе реализации подписанной программы стороны смогут максимально эффективно взаимодействовать при разработке, производстве и продвижении на мировой рынок экспортной продукции российского производства. Кроме того, программа включает в себя план работы по формированию перспективного экспортного задела на поставку продукции военного назначения.

«Под эгидой холдинга объединены более 140 крупнейших научных и производственных предприятий радиоэлектронной промышленности России. Это позволяет формировать кооперационные цепочки, исходя из потребностей рынка и формируя полный жизненный цикл изделия – разработку, производство, поставку, техобслуживание и обучение специалистов заказчика.

Мы рассчитываем, что высокие внешнеторговые компетенции Рособоронэкспорта и многолетний опыт компании в области военно-технического сотрудничества позволят нам занять лидирующие позиции в своем сегменте мирового рынка и обеспечить долгосрочную загрузку предприятий корпорации экспортными заказами», – сообщил генеральный директор холдинга «Росэлектроника», член Бюро Союза машиностроителей России Сергей Сахненко.

 

Программа совместной деятельности включает в себя координацию взаимодействия при продвижении продукции и услуг военного назначения, разработку предложений по повышению их конкурентоспособности, а также расширение географии продвижения российской продукции и увеличение объема ее экспортных поставок.

Кроме того, Рособоронэкспорт и Росэлектроника будут совместно готовить и проводить презентации, технические консультации и показы боевых и технических возможностей предлагаемой иностранным заказчикам продукции военного назначения.

«В соответствии с мировыми трендами развития оружейного рынка Рособоронэкспорт и Росэлектроника намерены вести активную работу по взаимодействию с иностранными партнерами в рамках индустриального партнерства. С этой целью мы договорились о подготовке предложений по выполнению совместных опытно-конструкторских работ по техническим заданиям иностранных заказчиков. Готовность и открытость к трансферу технологий сегодня крайне востребованы на рынке», – отметил Александр Михеев.

 

Документ был подписан между АО «Рособоронэкспорт» и АО «Объединенная приборостроительная корпорация» – головной структурой холдинга «Росэлектроника».

Related Images:

Ilia Rostokin

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 24 марта 2024 года