02.03.2021

Архангельская область снимает ограничения по ковиду

Архангельская область снимает ограничения по ковиду

В настоящее время в правительстве региона готовят изменения в указ №28-у, который регламентирует меры противодействия распространению новой коронавирусной инфекции.

Предложения по частичному снятию ограничений рассмотрены сегодня на заседании регионального оперативного штаба по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции, которое провел губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

Как отметил глава региона, ситуация с распространением COVID-19 в регионе стабилизируется: число выявляемых новых случаев заболевания ежедневно снижается, активно идет процесс вакцинации.

— Впервые за долгий период у нас появилась возможность начать сокращение инфекционных коек и вернуться к плановой медицинской помощи, – подчеркнул Александр Цыбульский. – Активно идет процесс вакцинации населения: количество вакцины в регион поставлено с запасом, мы обеспечены оборудованием, которое позволяет доставлять ее в самые отдаленные населенные пункты. В среднем в сутки вакцинируется порядка тысячи человек.

Всё это, по мнению членов оперативного штаба, позволяет снять некоторые действующие в регионе ограничения.

Дети смогут отдохнуть

В частности, речь шла о предстоящей детской оздоровительной кампании 2021 года.

По словам исполняющего обязанности министра труда, занятости и социального развития региона Федора Терентьева, уже на весенних каникулах готовы принять школьников оздоровительные лагеря дневного пребывания, конечно, при условии строгого соблюдения всех противоэпидемических мер. 

Традиционно много желающих отдохнуть на таких так называемых школьных площадках будет и в летний период. Руководитель Управления Роспотребнадзора по Архангельской области Роман Бузинов отметил, что поддерживает такое решение, поскольку отдыхать здесь дети будут практически в тех же коллективах, в которых учатся, а значит, вероятность распространения инфекции минимальная.

Кроме того, планируется  начать подготовку стационарных организаций отдыха и оздоровления детей на территории региона к проведению летней оздоровительной кампании.

Отметить 8 Марта можно в ресторане

Также решением оперштаба смягчаются ограничения в отношении работы предприятий общественного питания. 

Напомним, что с осени 2020 года в Поморье рестораны и бары имеют право работать до 23:00, а одновременно находиться за столом в таком заведении могут не более восьми человек.

Сегодня на заседании оперштаба Александр Цыбульский предложил продлить работу организаций общепита до 01:00 с одновременным размещением за столом до 20 человек.

— Это первый осторожный шаг. Если после мартовских праздников динамика снижения заболеваемости останется позитивной, эти ограничения будем окончательно отменять, – отметил глава региона. – Думаю, что теперь мужчины смогут организовать праздник и поздравить женщин с 8 Марта, не нарушая при этом закон.

Отметим также, что в настоящее время до 2 марта 2021 года приостановлена деятельность по предоставлению услуг в сфере культурно-развлекательного досуга клиентов, в области отдыха и развлечений, а также деятельность по предоставлению услуг для курения кальянов. Эти ограничения продлены до 30 марта. 

На Соловки – со справкой

Кроме того, члены оперштаба одобрили изменение условий въезда на Соловки. Если на сегодняшний день обязательным было наличие справки об отрицательном тесте на коронавирус методом ПЦР-диагностики, то теперь также будут учитываться справка о положительном тесте на антитела IgG, выданная не ранее чем за два месяца до заезда, и сертификат профилактической прививки от COVID-19, выданный не ранее чем за шесть месяцев до дня заезда. Необходимо будет предоставить один из трех документов на выбор.

Внесены корректировки и в ограничения, касающиеся граждан в возрасте 65+ и лиц, имеющих хронические заболевания.

В настоящее время для них установлен режим изоляции. Исключение из него для таких граждан может быть сделано в случае прохождения вакцинации при наличии сертификата профилактической прививки от COVID-19.

Также установлены два новых периода для возможности оформления больничных указанными категориями граждан:

  • с 8 марта по 21 марта 2021 года включительно;
  • с 22 марта по 4 апреля 2021 года включительно.
 
Ссылка на новость:  http://dvinanews.ru/-32kg340g

Related Images:

Ilia Rostokin

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 24 марта 2024 года