03.03.2021

Для защиты посевов от града в Краснодарском крае будут использовать ракеты

Для защиты посевов от града в Краснодарском крае будут использовать ракеты

В Краснодарском крае в новом сельскохозяйственном сезоне посевы планируют защищать с помощью специальных противоградных ракет, сообщает RosTender.info. Краснодарская военизированная служба по активному воздействию на метеорологические процессы объявила тендер на поставку противоградовых ракет «Алазань-6» и «Алазань-9» или их эквивалентов. На создание запаса ракет планируют направить 108 млн рублей. Предложения от поставщиков принимают до 17 марта, на следующий день подведут итоги закупки.

 
Калибр ракет «Алазань 9» составляет 60 мм, «Алазань 6» — 82,5 мм. Они способны подниматься вверх на высоту 8,8 – 9,3 км над уровнем моря, а эффективный радиус воздействия составляет 9-12 км, отмечается в документации тендера.

 
Противоградовые ракеты «Алазань» предназначены для активного воздействия на градоопасные облака, их использование позволяет сократить потери от града в среднем в семь раз, поясняется на сайте производителя ракет «Алазань» — Чебоксарского производственного объединения имени Чапаева.

 
Ракеты выделяют аэрозоль по траектории полета. На частицах аэрозоля при попадании в облачную среду с температурой ниже – 6ºС образуются ядра кристаллизации, а в дальнейшем — искусственные зародыши градин. Мелкие градины при падении тают в теплых слоях атмосферы и выпадают на землю в виде дождя или мелкого, не представляющего опасности, града.

 
 
Источник: https://rostender.info/news/2021030204

Related Images:

Ilia Rostokin

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 25 апреля 2024 года