26.03.2021

Более 60% нового предложения московских новостроек составляет бизнес-класс

Более 60% нового предложения московских новостроек составляет бизнес-класс

Аналитический центр «ИНТЕКО» представил предварительные итоги 1-го квартала 2021 года на рынке новостроек бизнес-сегмента в старых границах Москвы. Эксперты компании выявили, что в марте 2021 года минимальная стоимость лота в жилых комплексах бизнес-класса составила около 10 млн рублей.

По данным аналитического центра «ИНТЕКО», средняя цена предложения квадратного метра в новостройках бизнес-класса в 1-ом квартале 2021 года достигла 293 тыс. рублей, что выше на 4,3% показателя 4-го квартала 2020 года и на 14% показателя 1-го квартала 2020 года.

В январе-феврале 2021 года на рынок недвижимости Москвы было выведено в продажу 122 тыс. кв. м новостроек бизнес-класса. Наибольший объем предложения проектов бизнес-сегмента – 25% – сосредоточен в ЗАО столицы, наименьший – 0,5% – приходится на ВАО.

В 2021 году в новостройках бизнес-класса доля реализуемых квартир по цене свыше 20 млн рублей возросла до 65% за счет вымывания с рынка более дешевых предложений в данном сегменте недвижимости. Основной объем предложения – порядка 70% – представлен 2- и 3-комнатными лотами, в то время как на студии приходится чуть более 3%.

В числе основных факторов влияния на рынок жилой недвижимости аналитики «ИНТЕКО» выделили события 2020 года: пандемию, льготное ипотечное кредитование, первый полноценный год перехода на эскроу – более 50% строится по новым правилам, колебание курса валют, рост цен, высокий спрос, снижение предложения.

Среди продуктовых трендов жилых проектов бизнес-класса в исследовании отмечены минимализм и лаконичность в архитектуре и дизайне, уникальные концепции пространств общего пользования, создание частных образовательных кластеров с именитыми операторами, лоты с отдельными входами с уровня земли.

Аналитики «ИНТЕКО» также включили в этот перечень возможность взаимодействия с природой. Данный тренд нашел отражение в экопроекте девелопера West Garden, возводимом в столичных Раменках. В жилом комплексе бизнес-класса площадью 20 га 80% территории приходится на благоустройство. А в непосредственной близости от него – природный заказник «Долина реки Сетунь». 

Related Images:

Ilia Rostokin

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 18 апреля 2024 года