30.03.2021

Инновационная система наблюдения стала сенсацией на выборах мэра Якутска

Инновационная система наблюдения стала сенсацией на выборах мэра Якутска

На завершившихся 28 марта досрочных выборах главы республиканской столицы кандидат от партии «Справедливая Россия – за Правду!» Виталий Обедин лишь немногим уступил победителю из «Единой России» Евгению Григорьеву. 39 процентов против 44. Партия без промедления признала этот результат, потому что есть полная уверенность: он отражает мнение избирателей. Такую уверенность дают итоги работы инновационной системы наблюдения, которую «Справедливая Россия – за Правду!» использовала все три дня голосования.

«Тестирование проекта «Справедливый наблюдатель» прошло более чем успешно, – заявил Сергей Миронов. – Мы эту систему запустили 25 марта, и она сразу же показала высокую эффективность».

Проект «Справедливый наблюдатель» предусматривает подготовку координаторов, дистанционное обучение наблюдателей и использование специально разработанного мобильного приложения. Рекордные темпы скачивания этого приложения вывели его на первое место в сервисе App Store при поисковом запросе «наблюдатель». «Справедливые наблюдатели» работали на всех 122 участках Якутска. Почти на каждом из них было выставлено по два представителя проекта.

«Вся работа велась четко и оперативно. Было подано 93 жалобы, половина выявленных нарушений была устранена сразу же, а остальные оказались незначительны. Возможно, кто-то и хотел бы повлиять на ход голосования, но все знали, что в городе работает «Справедливый наблюдатель», и это предотвращало подтасовки. Что может быть лучше, чем такая профилактика нарушений! Кроме того, выяснилось, что с помощью нашего приложения обрабатывать информацию можно гораздо быстрее, чем это делают официальные структуры. Это успех! Опыт Якутска будет обязательно использован в сентябре, на выборах в Государственную Думу. Избиратели могут быть уверены: их голоса не пропадут, будут честно учтены».

Сергей Миронов обратил внимание на то, что кандидат от «Единой России» получил лишь на пять процентов больше занявшего второе место Виталия Обедина. У кандидата от КПРФ –11 процентов, у ЛДПР – менее одного.

«Выборы мэра Якутска – это фактически выполнение той задачи, которую мы ставим на выборы в Госдуму. А сегодня поздравляю Виталия Обедина. Молодец!» – заключил председатель партии «Справедливая Россия – За Правду»

Related Images:

Ilia Rostokin

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 10 марта 2024 года