04.04.2021

В Думе предупредили об угрозе роста цен

В Думе предупредили об угрозе роста цен

Ужесточение правил торговли на рынках ударит по малому бизнесу, может привести к росту цен и исчезновению самих рынков, предупредил председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов.
Ранее ФНС и Минфин подтвердили разработку норм, ужесточающих правила применения контрольно-кассовой техники (ККТ) на розничных рынках. В частности, предлагается сократить перечень случаев, когда ККТ может не использоваться, а также запретить заключение и продление договоров аренды при отсутствии техники.

«В своих предложениях ведомства ссылаются на поручение Президента, данное еще весной 2019 года. Там ставилась конкретная цель: борьба с «серым» импортом и выводом средств за рубеж через крупнейшие рынки. Но в итоге масштабная задача по борьбе с крупными «теневыми» воротилами подменяется санкциями для мелких и средних предпринимателей, –комментирует Сергей Миронов. – Особенно странно, что эти санкции готовятся на фоне пандемии, когда одна из ключевых заявленных задач правительства — поддержка малого бизнеса. Когда бизнес, наоборот, стараются максимально освободить от избыточных затрат и проверок».

Что еще важнее, поправки отразятся и на потребителях, поскольку приведут к росту цен и дальнейшей монополизации розницы, указывает глава «СР».

«Каждый раз, когда ужесточаются правила игры, бизнес перекладывает свои расходы на потребителей. Мы это проходили и при запуске системы онлайн-касс, и при введении маркировки, – напоминает Сергей Миронов. – Цены уже растут буквально на все, и «разгонять»их очередными нововведениями недопустимо. Большинство граждан уже вынуждено экономить на повседневных товарах и продуктах. И для многих людей рынки как раз дают возможность такой экономии».

Лидер социалистов обратил внимание на данные Минпромторга, согласно которым с 2007 года число рынков в России сократилось в 6,5 раз.

«Их осталось меньше тысячи – в масштабах страны это мизер. Новые меры могут привести к дальнейшему закрытию рынков и монополизации розницы, что опять же, только подстегнет цены», – говорит Сергей Миронов.

Related Images:

Ilia Rostokin

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 11 марта 2024 года